Водоканал рассказал о причинах воскресного потопа на ул. Алеяс2

Водоканал рассказал о причинах воскресного потопа на ул. Алеяс

«В ночь с субботы на воскресенье прорвало водопроводную трубу на ул. Алеяс. Спецслужбы Водоканала 30-40 минут ехали, чтобы устранить аварию. Я считаю, очень долго при такой ситуации!!!» - написал очевидец и прислал впечатляющее видео.

Grani.lv выяснили, что случилось, и почему время реагирования на аварию было именно таким.

 

По объяснению диспетчера Daugavpils ūdens, информация о прорыве трубы по ул. Алеяс, 66 в аварийную службу проступила в воскресенье в 4.10.

 

«Срочно была собрана аварийная бригада, в спецтранспорт погружено оборудование для откачки воды».

 

Параллельно специалисты Водоканала выясняли, где перекрыть воду, чтобы в зону отключения попало как можно меньше домов. На все это ушло 40 минут. В этих условиях время на отключение воды было потрачено минимальное.

 

В воскресенье Daugavpils ūdens получил согласование с газовиками и электриками, чтобы провести ремонт водопровода, не повредив другие коммуникации. И уже в 11.40 авария была устранена.

 

Согласно правилам Кабмина, на устранение такой аварии дается 8 часов. А наши сотрудники справились раньше. Потому что внутренняя система качества Daugavpils ūdens выше, чем допустимые нормативы».

 

 

На вопрос о причинах аварии специалисты Водоканала ответили, что в зимнее время, когда происходят значительные температурные перепады и грунт то замерзает, то оттаивает, подобные аварии могут случаться чаще.

 

В случае необходимости звоните в аварийную службу Водоканала по телефонам 65424251 или 20229913. Аварийная бригада приедет так быстро, как сможет.