Имеют ли право соседи сделать из квартиры магазин? (отвечает Санта Пупиня)

Имеют ли право соседи сделать из квартиры магазин? (отвечает Санта Пупиня)

"Соседи продали квартиру и теперь, кажется, новые хозяева там планируют делать магазин. Разве это не нужно согласовывать с соседями?" - интересуется один из наших читателей.

Отвечает руководитель Департамента городского планирования и строительства Санта Пупиня:

 

Имеют ли право соседи сделать из квартиры магазин? (отвечает Санта Пупиня)

Изменить вид использования помещения можно тремя способами: разработав пояснительную записку, карту подтверждения или полный строительный проект.

 

Самый простой способ — пояснительная записка. Его используют в случае, когда изменение использования помещения не требует перестройки (например, если не нужно строить отдельный вход). Первым делом нужно обратиться к сертифицированному проектировщику), который, ознакомившись с помещением, даст заключение о том, можно ли вообще изменить тип использования помещения. Для изменения типа использования квартиры без перестройки инициатор строительства должен подать заявление (пояснительную записку) в Стройуправу через Информационную систему строительства (BIS).

 

Любое здание и земля могут использоваться только в соответствии с правилами использования и застройки территории, установленными конкретным самоуправлением — к примеру, в многоэтажных жилых домах не могут располагаться производственные корпуса.

 

Только изменение использования не требует согласования со стороны соседей. В свою очередь, если нужна перестройка и строительные работы, например, для создания отдельного входа, то требуется строительный проект и согласие большинства собственников квартир (50% +1). Если же изменение типа помещения осуществляется в пределах долевой собственности, то требуется стопроцентное согласие совладельцев.

 

Тип использования квартиры не может быть изменен, например, на медицинское или торговое помещение, если не обеспечен отдельный вход (вход через лестничную клетку или места общего пользования запрещен). Также невозможно превратить одну комнату в квартире в общественное пространство.

 

Если же изменение типа пользования помещения состоялось, не забудьте обратиться в Земельную службу (Valsts zemes dienests), чтобы актуализировать кадастровое дело и отметить новый тип использования, который, к слову, влияет на размер налога на недвижимость.

 

Если использование помещения официально не изменено, то оно классифицируется как произвольное строительство, и Стройуправа может возбудить административное дело о ненадлежащем использовании здания.

 

Если у вас возникли аналогичные вопросы к Санте Пупине относительно вашей жилплощади, пишите нам на editor@grani.lv.