Дистанцировавшиеся от современной школы


Около тридцати даугавпилсских родителей, не желающих смириться с введением масочного режима в школе и с тем, что дети по шесть уроков проводят в маске, от эмоций перешли к делу. Они решили, что с такой современной школой они не хотят иметь ничего общего, и перевели детей на удаленное обучение. Grani.lv узнали у них, как при новой модели образования им живется, и как учатся их дети.

«У ребенка появилось детство»

 

Даугавпилчанка Инга, мама двоих детей. С сентября оба ее ребенка – первоклассник и третьеклассник – учатся удаленно в Валмиерской школе Universal.

 

- Решение перевести детей на удаленное обучение для нашей семьи было очень сложным. Старший сын учился в престижной даугавпилсской школе, и учился очень хорошо. Изначально я думала перевести сына на домашнее обучение в той же школе. Но в Управлении образования нам сказали, что за такими детьми будет повышенное наблюдение и контроль. Пришлось бы надевать на ребенка маску, сдавать бесконечные тесты на Covid. А мы решили от всего этого уйти. Только в конце августа, когда я нашла для ребенка хорошую удаленную школу с русским потоком, я написала заявление.

 

- А чем хороша ваша школа?

 

- Упор в школе делается на семейные ценности. Потому что интеренет сегодня умнее любого учителя. В нем можно найти массу ресурсов и платформ для получения знаний. Когда я вспоминаю, как дети после года удаленки не могли ответить на элементарные вопросы учителя на онлайн-уроках, то становлюсь еще более уверенной в выборе, который я сделала. Мой ребенок учится сейчас с удовольствием. На школьную учебу, в среднем, у него уходит два часа в день. Домашних заданий не задают. Плюс в качестве развлечения он выполняет задания на uzdevumi.lv, собирает пункты, занимает первые места, гордится собой. У сыновей появилось детство. Они встают в десять утра, завтракают, гуляют и только после этого садятся за уроки. У старшего сына два репетитора – по английскому и русскому языкам, к которым он ходит дважды в неделю. Сын стал намного спокойнее.

 

- Но ведь школа – это не только учеба. Это социализация, дружба, умение правильно вести себя в зависимости от ситуации...


- О какой социализации может идти речь, когда дети ходят по разграниченной по зонам школе? Когда их с детства учат дистанцироваться друг от друга? Или ношение масок в школе детьми по шесть часов! Я считаю ненормальным, что все родители знают об этом и молчат. Хотя не все. В нашей группе около 30 родителей из Даугавпилса, которые перевели детей на домашнее или удаленное обучение. Дети из школы уходят и будут продолжать уходить. Потому что не все родители готовы рисковать здоровьем своих детей. А современная латвийская школа, кроме сомнительного качества знаний, не может детям дать то, в чем они на самом деле нуждаются.

 

- Значит, ваши дети в обычную школу уже не вернутся?

 

- Может и вернутся. Но только, если все это безобразие последних коронавирусных лет закончится. Нам и на удаленном обучении неплохо. Разве что немного скучно. Старший ребенок скучает по другим детям. Хотя мы ходим на борьбу, сын занимаетсяв кружке рыбалкой. Пока теорию осваивает, занятия тоже удаленные.

 

«Надеть на ребенка маску – рука не поднимается»

 

У Натальи трое детей. Младшая дочь, третьеклассница, с нового учебного года тоже учится удаленно.

 

- Я задалась темой удаленного обучения еще год назад. Из-за нервотрепки и неопределенности, которая творится в школе. То дети учатся, то нет. Всех детей нужно рассадить по углам квартиры, следить, чтобы все они подключились, и сильно не мешали друг другу. Я стала искать информацию, но на тот момент ничего интересного не нашла. А когда сертификат получила Валмиерская билингвальная школа, мы решили попробовать альтернативу. Я самозанятое лицо, у меня свободный график работы. Спустя три месяца могу сказать, что нам очень понравилось. Программа в школе составлена на целый год, разбита по семестрам. Можно чередовать уроки и темы в свободном порядке. Мы сами решаем, в каком темпе заниматься, чтобы освоить весь материал. Поначалу было тяжеловато, но сейчас мы уже освоились. К нашим услугам в школе – видеоконсультации, множество интересных видеоуроков. Дочь старается закончить все уроки побыстрее, чтобы бежать на встречу с подружками.

 

- Дочь не скучает по одноклассникам?

 

- Если бы не было «удаленки» весь прошлый год, то, возможно, она просилась бы в школу. А сейчас она уже привыкла к школе дистанционной. К тому же, мы рады и материальной стороне вопроса. Если в обычной удаленной школе в Латвии родители платят за обучение около 100 евро в месяц, в нашей – 50 евро. Экономия получается существенная. Пока я о своем выборе не жалею. Я не могу надеть на ребенка маску и отправить на шесть часов в школу. У меня рука не поднимается.

 

Дистанционных школ все больше

 

В Латвии несколько сертифицированных школ, предлагающих удаленное обучение. По информации Государственной службы качества образования, всего в Латвии лицензировано 100 программ дистанционного обучения в 39 общеобразовательных учреждениях, и число обучающихся по ним в стране за несколько лет значительно выросло.

 

Среди родителей Даугавпилса спросом пользуются Валмиерская школа Universal и Рижская коммерческая школа. Используя дистанционную модель, можно обучаться в разных школах не только Латвии, но и мира. И с каждым годом таких школ становится все больше. Были бы деньги у родителей. Кстати, мамы, с которыми удалось побеседовать, рассказали, что дистанционная школа есть даже в маленьком городке Прейли, а в Даугавпилсе, втором по величине городе страны, такой школы пока нет.

 

Grani.lv поинтересовались у руководителя Управления образования Даугавпилса Марины Исуповой, нет ли в планах организовать такую школу в Даугавпилсе.

 

«Я задавала такой вопрос директорам даугавпилсских школ, – рассказала М. Исупова. – Но никто заниматься этим не захотел. Да и не нужно это. Пусть лучше удаленным обучением профессионально занимаются большие школы, которые специализируются именно на этой форме обучения».

 

PS Мой сын быстро привык к ношению маски в школе, больше на это не жалуется. Правильно ли то, что я смирилась с ситуацией и стараюсь не думать, как трудно ребенку по шесть часов дышать через маску? А как вы думаете?