«Приложение себя не оправдало» - самоуправление может отказаться от своей мобильной платформы

«Приложение себя не оправдало» - самоуправление может отказаться от своей мобильной платформы

Такую позицию на последней пресс-конференции Даугавпилсской думы выразил председатель Андрей Элксниньш, который поделился актуальными данными о работе приложения Daugavpils для iOS и Android.

Бета-версия данного приложения была запущена еще в декабре 2020 года, после чего, в апреле этого года, объявили о его официальном релизе. Однако, по словам мэра, на сегодняшний день им в среднем пользуется 20 человек в день.

 

Идея создать подобное приложение для Даугавпилса была связана с опытом других самоуправлений в Латвии. Программный разработчик MAK IT сделал такие платформы для Сигулды, Огре и Марупе. Другие разработчики также недавно создали «городские приложения» для Лиепаи, Елгавы и других городов. Суть подобных платформ заключается в том, чтобы в удобной для горожан форме оповещать о важных событиях, создать канал быстрой обратной связи, предлагать разные продукты по программам лояльности, проводить опросы об актуальных темах.

 

Несмотря на современный подход, ни один из существующих в Латвии «муниципальных App`ов» не пользуется популярностью – количество их скачиваний составляет не более 500-1000 случаев.

 

Говоря о приложении Daugavpils, все же надо отметить – пользователи активно писали свои жалобы и наблюдения о состоянии дорог, поломках коммунального имущества и других проблемах (раздел «Заявки»). Также даугавпилсское самоуправление оказалось одним из немногих, у кого в приложении была сделана опция перехода на русский язык. И все-таки отдельные разделы так и остались пустующими.

 

Как сообщило руководство города, на разработку и содержание приложения Daugavpils в 2021 году было потрачено около 40 тыс. евро. Ориентировочная стоимость содержания в 2022 году может оставить 15-17 тыс. евро. Поэтому вопрос о целесообразности сохранения данного приложения будет рассмотрен в рамках обсуждения бюджета города на 2022 год.