«Созданы все условия для того, чтобы бедные замерзли!?»3

«Созданы все условия для того, чтобы бедные замерзли!?»

В Grani.lv обратился читатель Андрей, рассказавший свою историю получения пособия на отопление, выделяемое Социальной службой Даугавпилса.

По словам мужчины, ему как малоимущему пообещали выделить на дрова сумму в 192 евро. Однако уже третий месяц даугавпилчанину ни дрова, ни эти деньги не дают. Говорит, если б не было копейки за душой, давно бы замерз и перестал претендовать на выделяемую самоуправлением самым бедным людям помощь.

 

«Это весьма оригинальный способ помощи: сделать все, чтобы не дать нуждающемуся дрова зимой, – говорит Андрей. – Нет человека - нет проблемы? Ведь мертвым дрова уже точно не понадобятся…»

 

По словам Андрея, эпопея с дровами началась еще в сентябре, когда ему было сказано эти дрова искать. Дело это оказалось отнюдь не простым: нормальных дров на рынке предостаточно, но выписывать накладную на дрова желающих не было. За месяц – никаких результатов. Тогда Андрей сам дал объявление о покупке дров на условиях соцпомощи. Когда уже отчаялся найти продавца, ему неожиданно позвонили из одной даугавпилсской фирмы.

 

«Руководитель фирмы отправил накладную в Социальную службу по электронной почте, – рассказывает Андрей. Но, по словам мужчины, ее… умудрились потерять. Потребовали принести накладную с синей печатью. Однако печати у фирмы вообще нет. Да и зачем нужна такая бумажка, если давным-давно существует электронная почта? Еле уговорил принять электронный вариант накладной. Фирма послала ее во второй раз. Чтобы ее тоже случайно не потеряли, целый день созванивался с сотрудниками социалки, вопрос пообещали решить в течение двух дней. Но вот уже Новый год на носу, а я все еще без положенных мне по статусу дров. Приходится их покупать по 35 евро за куб. На днях от меня потребовали принести выписку из Земельной книги о жилой площади дома, в котором я живу. Об этом вообще не было речи с самого начала. Этот дом я арендую, хозяйка находится в Англии. Она не помнит, где ее Земельная книга, но обещала поискать.

 

Вопрос: зачем чинить подобные препоны? Социальная служба – это официальная инстанция, которая запросто может такие данные из Земельной книги запросить и получить. Но для этого нужно добросовестно работать. Легче развести бюрократию? Мне все знакомые говорят: плюнь ты уже на это бесполезное дело. Но для меня выбивание дров, полагающихся мне по праву, стало уже делом принципа.

 

Когда я только получил статус, мне огласили мои права. Я знаю всю финансовую поддержку, которую мне может оказать Социальная служба. И окажет ее, несмотря на все свое нежелание. У меня теперь появился большой азарт. Я оказался в ситуации малоимущего из-за переезда в Даугавпилс из другой страны. Начал все с нуля. Но я не беспомощный старичок, которого можно запросто обдурить. Меня – точно не получится».

 

Grani.lv попросили прокомментировать описанную ситуацию с выделением дров Андрею в Социальной службе Даугавпилса. Здесь многочисленные требования, выдвигаемые к претендентам на жилищное пособие, объясняют изменившимся законодательством. В Земельной книге Социальная служба может запросить только общедоступную информацию, жилая площадь дома в нее не входит. Что же касается потери документов, то это объяснили большой нагрузкой на работников соцслужбы и человеческим фактором.

 

Делитесь своими историями. Возможно, случай с Андреем – единичный и произошел по недоразумению. А не возникает ли у вас проблем с получением социальной помощи?