Сосед поставил слишком высокий забор: что делать? (отвечает Санта Пупиня)1

Сосед поставил слишком высокий забор: что делать? (отвечает Санта Пупиня)

"Какой должна быть просматриваемость забора частного дома? И что делать, если соседи поставили полностью закрытый забор высотой под 2 метра?" - интересуется один из наших читателей.

Отвечает руководитель Департамента городского планирования и строительства Санта Пупиня:

 

Сосед поставил слишком высокий забор: что делать? (отвечает Санта Пупиня)

 

 

Согласно обобщенным правилам застройки города, максимальная высота забора, граничащего с публичном местом /(будь то улица, площадь и пр.) — 1,8 м, а минимальная его просматриваемость — 30%.

 

Для строительства забора нужно разработать строительную документацию — пояснительную записку, которая подается в Стройуправу через через Информационную систему строительства (BIS).

 

На территориях застройки частных домов допускается строительство плотных заборов высотой до 1,8 м для бокового двора и заборов заднего двора (граничащих с соседними земельными участками) по взаимному согласию собственников прилегающих земельных участков.

 

Если прозрачность забора на территории частных домов превышает 80%, разрешается поднять забор на высоту 2 метра, опять таки согласуя это с соседом. Строительная документация для заборов между соседними участками не требуется. Согласование строительства таких заборов не входит в компетенцию Стройуправы и все споры между соседями решаются по обоюдному согласию или через суд.

 

Высота забора измеряется от уровня тротуара (земли) со стороны улицы. Отметка высоты заборов между соседями определяется по взаимному соглашению собственников прилегающих земельных участков. Максимальная высота основы (цоколя) забора не должна превышать 0,5 м.

 

При строительстве забора его цвет стилистически согласуется со зданием и соседними заборами, соблюдая единую высоту забора в пределах квартала, но не превышая максимально разрешенную высоту.

 

Использование колючей проволоки при строительстве забора запрещено. Также запрещается забором делить земельный участок : функционально его можно разделить живой изгородью.

 

Возращаясь к вопросу - если сосед неправильно построил забор к улице, пишите заявление в Стройуправу; если же речь идет о заборе между соседями, спор нужно решать самостоятельно или подав иск в гражданский суд.