«Удаленка» ударила по бюджету Daugavpils Satiksme

«Удаленка» ударила по бюджету Daugavpils Satiksme

Вчера на заседании Думы депутатами самоуправления был 
рассмотрен вопрос о компенсации расходов предприятия Daugavpils Satiksme.

За три квартала уходящего года доходы DS значительно уменьшились. Это, по словам экономиста Татьяны Волковой, связано с уменьшением доходов от продажи билетов на общественный транспорт – за указанный период предприятие в основном по этой причине недосчиталось 353 тысяч евро.

 

 

«Негативное влияние на бюджет предприятия оказала, в первую очередь, удаленная работа горожан, которая привела к уменьшению числа пассажиров в общественном транспорте».

 

Кроме того, было отмечено, что число рейсов в начале года, когда многие горожане были переведены на «удаленку», уменьшено не было (в отличие от конца года). Поэтому экономить на административных расходах возможности тогда не было.

 

В ходе голосования по этому вопросу часть депутатов выступила против, аргументировав свое решение тем, что предприятием не были предоставлены документы для ознакомления, и попросив приложить их к законопроекту.

 

 

«Отчеты предприятия недоступны депутатам. Мы не можем голосовать, пока не знаем, насколько обосновано именно такое серьезное уменьшение доходов предприятия и незначительное уменьшение расходов (133 тыс. - ред.). Не видя ни одной цифры, голосовать невозможно», - высказал свое мнение Янис Лачплесис.

 

Тем не менее, большинством голосов вопрос о компенсации был поддержан.

 

Напомним: бюджет предприятия в начале года был утвержден в размере 6,2 млн евро.