Есть уголь, но нужно торопиться! Теперь - 270 евро за тонну

Есть уголь, но нужно торопиться! Теперь - 270 евро за тонну

Оказывается, в дефиците угля в Латвии виноваты не отношения с Россией, а... Китай.

Grani.lv уже рассказывали о том, что стремительный рост цен на энергоресурсы затронул и каменный уголь. Один из продавцов каменного угля, продающих его в Даугавпилсе по 395 евро за тонну, рассказал, что угля в нашем городе почти не осталось. А там, где его якобы продают по 250-270 евро за тонну, на самом деле лишь записывают желающих в очередь. Когда этот уголь дойдет до покупателя, еще неизвестно. Но тогда он наверняка будет стоить еще дороже.

 

В редакцию обратился продавец угля из Даугавпилса Александр, рассказавший, что в его фирме уголь в наличие есть, записываться в очередь не надо. Уголь продается по 270 евро за тонну или по 8 евро за 25-килограммовый мешок. Он уже пять лет на этом рынке, у него хорошие поставщики. Поэтому он в курсе создавшейся дефицитной ситуации с углем.

 

 

- Еще в сентябре мы продавали уголь по 175 евро за тонну, - рассказал Александр. - Но в связи с тем, что создались проблемы с нехваткой вагонов, которые перевозят уголь из Кузбасса, образовался дефицит угля.

 

- А почему не хватает вагонов?

 

- Весь уголь закупает в Кузбассе Китай. Его грузят для китайских покупателей в вагоны по 24 часа в сутки. Естественно, при наличие таких оптовых покупателей Кузбассу не интересно иметь дело с мелкими на их фоне клиентами.

 

Александр оставил номер телефона своей фирмы для желающих приобрести уголь по 270 евро за тонну - 25577570. Grani.lv позвонили по этому телефону для проверки. Доставку в указанную Калкунскую волость, к примеру, обещают в течение двух дней. Тариф – 30 евро за 30 км.