Крепости Каунаса и Даугавпилса дружно укрепляют свои стены2

Крепости Каунаса и Даугавпилса дружно укрепляют свои стены

В этом году между Даугавпилсом и литовским Каунасом в рамках проекта сотрудничества произошел дружный тандем по восстановлению городских крепостей.

Крепости Каунаса и Даугавпилса дружно укрепляют свои стены

 

В Каунасе был основательно отремонтирован вход в 6-й форт Каунасской (Ковенской) крепости, где теперь находится экспозиция Военного музея Витаутаса Великого.

 

В свою очередь в Даугавпилсе укрепляется 7-й бастион нашей крепости – эти работы должны завершиться весной следующего года.

 

Современная история этих двух укреплений очень похожа – обе крепости ранее использовались для нужд советской армии. В случае 6-го форта в Каунасе – в качестве склада боеприпасов. 30 лет назад советская армия покинула все форты, и они долгое время пустовали.

 

Занятно, что схожая судьба была и у Даугавпилсской крепости, за тем лишь исключением, что здесь был жилой район. Вот только в Даугавпилсе основательно заниматься своим «идеально укрепленным городом» начали немного раньше, чем в Каунасе, если только не считать знаменитый 9-й форт с большим памятником жертвам Холокоста.

 

Пространство обновляемого 6-го форта в Каунасе – это полузакрытая территория, и попасть сюда можно только по отремонтированным недавно воротам. Связано это не только с обилием самой разной военной техники, но и с тем фактом, что в отдаленных частях форта до сих пор обнаруживаются боевые мины. Поэтому открытое посещение ограничено. Однако на многократно проверенном маршруте установлены машины, БТРы, гаубицы, радары и даже истребитель. Надо отметить, что в сравнении с Даугавпилсской крепостью этот форт пока не так благоустроен, но в нем заметно сильнее чувствуется аура войны.

 

Крепости Каунаса и Даугавпилса дружно укрепляют свои стены

Крепости Каунаса и Даугавпилса дружно укрепляют свои стены

 

При посещении Каунаса делегацией даугавпилсских журналистов и специалистов в области туризма было отмечено, что в Ковенской крепости абсолютно иначе относятся к размещению объектов на валах, чем в Даугавпилсе – боевые башни и радары видны еще далеко до въезда на территорию комплекса. В Даугавпилсской крепости, наоборот, стараются поддерживать полную аутентичность. Но при этом логично напрашивается вопрос – стоит ли в Даугавпилсе так строго следовать букве истории, игнорировать варианты пушечных муляжей и орудий более современной эпохи? При взгляде на истребитель 6-го форта в уме сразу всплывает пустующий постамент вблизи Михайловских ворот, где ранее стоял МиГ-19.

 

Крепости Каунаса и Даугавпилса дружно укрепляют свои стены

Крепости Каунаса и Даугавпилса дружно укрепляют свои стены

 

В последние годы между Каунасом и Даугавпилсом развивается тесное сотрудничество, растущие на базе концепции старого почтового тракта «Петербург-Варшава». Туристический маршрут, пролегающий через Зарасай, Дегучай, Утяну, Укмерге и Ионаву постоянно дополняется новыми предложениями и интересными объектами. В 2022 году поводов для путешествий из Даугавпилсской крепости к фортам Каунаса и обратно станет еще больше. Тем более что следующий год является для Каунаса годом Европейской культурной столицы.

 

Материал создан при содействии самоуправлений Даугавпилса и Каунаса в рамках латвийско-литовского проекта LLI – 326 «Расширение трансграничного регионального туризма по объектам культурного наследия».