Отопление 1-комнатной квартиры в Даугавпилсе может достигнуть 100 евро уже в феврале11

Отопление 1-комнатной квартиры в Даугавпилсе может достигнуть 100 евро уже в феврале

Сегодня, 27 декабря, на внеочередном заседании депутатов Даугавпилсской думы принято решение объявить об энергетическом кризисе в городе, а также создать центр по его управлению – Центр энергетического кризиса.

По словам исполнительного директора Думы, куратора муниципальных предприятий (в т. ч. и Daugavpils siltumtīkli) Сабине Шнепсте, самоуправление уже несколько месяцев делает все возможное, чтобы удержать тариф на теплоэнергию на уровне 56,96 евро за мегаватт/час.

 

В свою очередь, мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш отметил, что для горожан и в январе тариф на тепло останется прежним. А вот в феврале тариф на тепловую энергию может быть увеличен, поскольку стоимость природного газа на мировых биржах по-прежнему остается высокой.

 

Сабине Шнепсте отметила, что, согласно провизорским данным, при существующей цене на природный газ, в среднем стоимость одного квадратного метра за отопление в феврале может достичь 2,79 евро - из расчета, что цена за мегаватт/час будет равна 153, 52 евро.

 

Для сравнения: в декабре по городу тариф на отопление в среднем составлял 1,09 евро, а один мегаватт-час был равен 56, 96 евро.

 

Таким образом, при наихудших прогнозах за февраль счет за отопление трехкомнатной квартиры может составить 181,35 евро, за двухкомнатную придется заплатить 150,66 евро и за однокомнатную – 97,65.

 

Отопление 1-комнатной квартиры в Даугавпилсе может достигнуть 100 евро уже в феврале

 

При этом цена за подогрев горячей воды также возрастет.

 

В этой ситуации самоуправление не видит иного выхода, кроме как объявить в Даугавпилсе энергетический кризис. Это позволит запросить у государства из резервного запаса Инчукалнского хранилища природный газ по докризисной цене. Прямые поставки природного газа, снижение ставки НДС на газ по крайней мере до июня, и использование резерва из Инчукалнского хранилища - это краткосрочные решения. Долгосрочным решением этого вопроса, по мнению Андрея Элксниньша, может быть проект строительства еще одной котельной на щепе.

 

В конце ноября Даугавпилсское самоуправление уже обращалось к правительству с просьбой об объявлении энергетического кризиса в городе и возможности приобретения газа из Инчукалнского хранилища, но эта просьба не была удовлетворена. Как отметил руководитель Юридического департамента Думы Руслан Головань, Министерство экономики на нее вообще не ответило.

 

В ходе заседания депутаты интересовались, почему не был заключен договор с «Латвияс газе» на год, что позволило бы Даугавпилсу избежать энергетического кризиса, и кто конкретно в этом виноват. Но виновный назван не был.

 

Депутаты проголосовали за то, чтобы признать в Даугавпилсе наступление энергетического кризиса в связи с неконтролируемым ростом цен на газ, просить у Госкассы беспроцентный заем на предоплату поставок газа в Даугавпилс - чтобы город не замерз.

 

Кроме всего прочего, как прогнозируют специалисты, с увеличением тарифов на отопление возрастет и количество должников Daugavpils siltumtīkli.

 

Центр энергетического кризиса в Даугавпилсе тоже создан. В него вошли депутаты самоуправления и руководители муниципальных предприятий.