Энергокризис в Даугавпилсе: мнение депутатов3

Энергокризис в Даугавпилсе: мнение депутатов

Вчера на внеочередном заседании депутатов Даугавпилсской думы было принято решение объявить в городе энергетический кризис, а также создать Центр энергетического кризиса.

Как известно, этому способствовал неконтролируемый рост цен на газ. Кроме того, было решено просить у Госкассы беспроцентный заем на предоплату поставок газа в Даугавпилс, чтобы город попросту не замерз.

 

Grani.lv связались с депутатами самоуправления, чтобы узнать их точку зрения.

 

Янис Лачплесис (Latgales partija):

 

Энергокризис в Даугавпилсе: мнение депутатов

«В создавшейся ситуации, когда цены стремительно взлетели, что-то делать было нужно. Объявление об энергетическом кризисе – один из таких шагов. Правда, откликнется ли на это обращение Даугавпилса правительство – большой вопрос. Считаю, что сейчас городу очень пригодились бы 5 миллионов евро из европейского финансирования, которые Даугавпилсу отказались выделять при строительстве котельной на щепе, и которые Даугавпилсу пришлось взять из госкассы на оплату работы строителей».

 

Игорь Алексеев (Latvijas attīstībai):

 

Энергокризис в Даугавпилсе: мнение депутатов

«С начала отопительного сезона самоуправление делало все возможное для того, чтобы не допустить повышения тарифа. И у нас это получалось – несмотря на стремительный рост цен на газ, город удерживает тариф на уровне 56,96 евро за мегаватт-час.

 

Однако у всех ресурсов есть предел. Январь станет последним месяцем, когда самоуправление сможет удержать нынешнюю цену. При имеющейся тенденции, в феврале тариф может вырасти до 153,52 мегаватт-час. А это значит, что счета на отопление вырастут в три раза! Поэтому сейчас город вынужден просить от государства поддержку и разрешения воспользоваться резервными запасами Инчукалнского хранилища природного газа по докризисной цене.

 

Мы не должны допустить ситуацию, когда жители остаются без тепла в своих домах, потому что не могут оплатить счета! Даугавпилс – первое самоуправление в Латвии, которое забило тревогу. Ситуация с высокими ценами на газ сейчас актуальна во всем мире, но Даугавпилсская городская дума приняла решение не наблюдать за сложившейся ситуацией, а пытаться ее изменить».