Выплата жилищных пособий по новым правилам: кому и сколько – неизвестно1

Выплата жилищных пособий по новым правилам: кому и сколько – неизвестно

Латвийское правительство выделило 17 млн евро на жилищные пособия для малозащищенных групп населения. В то же время, согласно правилам начисления жилищного пособия от 1 июля, только в Даугавпилсе жилищного пособия с нового года могут лишиться 5000 домохозяйств. И это при космических ценах на оплату жилья в новом году!

Собираются ли в Даугавпилсе как-то помогать бедным людям выжить в кризисное время? С этим вопросом Grani.lv обратились к депутату Даугавпилсской думы, председателю социального комитета Наталье Кожановой.

 

 

- Государство в этом году решило навести порядок в выплате жилищных пособий, так как некоторыми самоуправлениями было взято очень много обязательств, – объяснила Н. Кожанова. – На их фоне другие самоуправления смотрелись неважно. Решено было сделать одну систему во всей Латвии. С 1 января планировалось начислять жилищное пособие только малоимущим домохозяйствам (с доходом до 272 евро для первой или единственной персоны в домохозяйстве и 190 евро для других лиц в домохозяйстве – прим. авт). Малообеспеченные семьи теряли такую возможность. Тысячи семей оказывались за бортом и не могли больше претендовать на получение жилищного пособия. Многие самоуправления Латвии возмутились, вмешалась ассоциация больших городов Латвии, и 21 декабря состоялось заседание Кабинета министров, на котором было решено ввести программу кризисного времени. Государство будет доплачивать самоуправлениям 50 % от сумм, потраченных на жилищное пособие. Также вводятся специальные коэффициенты в формулу расчета жилищного пособия, благодаря которой число людей, получающих жилищное пособие, станет больше. Но этот порядок введен только до 31 мая 2022 года.

 

- Уже известно, насколько это изменит количество получателей жилищного пособия в новом году? Сколько домохозяйств не смогут получать жилищное пособие?

 

 

- Когда я обратилась с этим вопросом в Социальную службу, мне ответили, что пока не могут точно сказать. У новых правил начисления жилищного пособия с учетом коэффициентов много нюансов. Каждый случай будет рассматриваться индивидуально. Скажу только, что не все, но некоторые малообеспеченные люди смогут продолжать получать жилищное пособие. Поскольку повышена планка к уровню доходов.

 

В Социальной службе Даугавпилса рассказали, что новая информация о начислении жилищного пособия пришла только вчера. В ближайшие дни с ней будут знакомиться. Как повлияет новая система на количество получателей жилищного пособия в Даугавпилсе, станет ясно в январе, после введения новых данных в компьютерную систему.