Мазут под запретом, или Замерзнем, но «зелеными»?3

Мазут под запретом, или Замерзнем, но «зелеными»?

На внеочередном заседании депутатов Даугавпилсской городской думы по поводу объявления в Даугавпилсе энергетического кризиса, прозвучал вопрос, волнующий многих горожан: «А почему бы с дорогущего газа не перевести отопление города на мазут, и таким образом пережить эту кризисную зиму».

Выяснилось, что этого не допускает латвийское законодательство. Доступные ресурсы мазута не соответствуют нормам ЕС по содержанию серы. Хотя КПД мазута намного выше, чем у щепы и у других зеленых ресурсов.

 

В ФБ на эту тему разразилась интересная дискуссия.

 

 

«При существующих ценах на газ за год подавляющее большинство жителей и предприятий Латвии вылетит в трубу».

 

«Когда речь идёт о том, чтобы согреться, и не дать городу и предприятиям замёрзнуть, и элементарно выжить, какая может быть экология!!! Нормальный мазут М100 с серой до 0.5% экологию не испортит ни как! Российские учёные это доказали, но их не слушают, они ведь русские, а не Европейские».

 

«То есть, лучше дать людям умереть от холода?»

 

«Если ничего не делать, то экономики всех стран рухнут… а это коллапс, анархия, бандитизм, революции, войны и насилие. Все от нас людей зависит, иначе этот бизнес с квотами до добра не доведет».

 

«В ЕС про это давно забыли, и топят углями. Французы в РФ 1 000 000Мт закупили. И что? Что-то там не смотрят на эти директивы, а делают так, чтобы вывести людей из под удара. А вот нам нужно за них за всех замёрзнуть?»