Итоги года: Игорь Алексеев1

Итоги года: Игорь Алексеев

О том, каким уходящий был для города, рассказал председатель Комитета городского хозяйства и развития, депутат Даугавпилсской городской думы Игорь Алексеев (Latvijas attīstībai).

 

«Можно точно сказать, что в этом году во многом благодаря партии Latvijas attīstībai мы научились сотрудничать с министерствами. И это сотрудничество уже приносит свои плоды.

 

Благодаря диалогу с министром охраны среды и регионального развития А.Т. Плешсом (Latvijas attīstībai), советником которого я являюсь, город получил 4 миллиона евро для строительства производственного здания на улице Спалю. Для Даугавпилса это — восстановление деградирующей территории, а для горожан — 140 новых рабочих мест.

 

Диалог с Министерством благосостояния принес городу 270 000 евро для ревитализации территории «Межциемса». Реализация этого проекта станет импульсом для развития целого микрорайона. Даугавпилс же имеет потенциал стать центром здоровья как для местных жителей, так и для туристов с других стран.

 

И, конечно, нужно отметить выделенный Министерством регионального развития 1 миллион евро на проектирование аэропорта в Лоциках. Для Даугавпилса это не просто деньги. Это — подтверждение того, что государство верит в успешность этого проекта и поддерживает его.

 

В статусе депутата и председателя Комитета городского хозяйства и развития я нахожусь только 5 месяцев, но и за этот небольшой срок благодаря слаженной работе мы смогли показать, что Латгалия — это не удаленный латвийский край, а амбициозный регион, в который можно и нужно инвестировать.

 

Рад, что удалось прекратить игры в «коалицию и оппозицию» и сесть за стол переговоров, отбросив эмоции и недосказанности.

 

Впереди еще много работы, однако первые, но такие важные шаги уже сделаны, и наступающий 2022-ой год должен стать годом, когда мы приумножим успехи и продолжим работать для развития города».