Ситуацию с теплоснабжением в Даугавпилсе сегодня рассмотрит Кризисный центр2

Ситуацию с теплоснабжением в Даугавпилсе сегодня рассмотрит Кризисный центр

На понедельник, 3 января, глава Министерство экономики Янис Витенбергс назначил заседание Государственного энергетического кризисного центра. Цель - обсудить ситуацию с доступностью энергоресурсов в стране, сообщила советник министра по связям с общественностью Винета Вилистере-Лаце.

 

На заседании планируется рассмотреть ситуацию с теплоснабжением в Даугавпилсе и других самоуправлениях страны.

 

Ранее Министерство экономики отмечало, что право местных самоуправлений требовать покупки природного газа из государственных резервов, может быть исользовано лишь в случае кризиса из-за отсутствия поставок природного газа - в настоящее время это не так.

 

 

«Газ доступен латвийским потребителям в достаточном количестве», - подчеркивают в министерстве.

 

В то же время, жители оказались в ситуации, когда не в состоянии оплатить полученные услуги, а это, по сути, уже является социальной проблемой. Следовательно, ее необходимо решать с помощью инструментов социальной поддержки тем, кто испытывает трудности с оплатой счетов за отопление. И не только потому, что выросли цены на энергоресурсы. 

 

В целом Министерство экономики отмечало в конце прошлого года, что готово участвовать в обсуждениях и разработке возможных инструментов поддержки, но отмечало, что в Латвии нет ответственного учреждения по социальной политике.