Омикрон добрался до детских садов

Омикрон добрался до детских садов

«Слышала, что ковидом в Даугавпилсе стали активно болеть детки детсадовского возраста. Только в нашем саду сегодня закрыли третью группу. Симптомы у всех одни и те же: высокая температура и кашель... Говорят, что в других детских садах ситуация такая же. Это правда?» - интересуется наша читательница.

В Управлении образования Даугавпилса рассказали, что учреждение собирает информацию только по заболевшим детям в возрасте 5-6 лет, в группах, которые готовятся к школе. Полностью закрыта в Даугавпилсе из-за Covid-19 только одна такая группа, в трех даугавпилсских детсадах еще четыре группы закрыты частично. Информации по детям более младшего возраста в УО нет.

 

По словам старшего эпидемиолога Даугавпилсского отделения Центра профилактики и контроля заболеваний Нонны Волощук, воспитанники в детских садах коронавирусом действительно болеют. Но экстраординарной ситуации, какая была в октябре прошлого года, когда в регионе регистрировалось по 400 случаев заболеваний в день, пока нет. В день, в среднем, регистрируется от 100 до 120 случаев заболеваний Covid-19. При этом, по прогнозам, количество заболевших будет увеличиваться.

 

«Мы заметили, что в тех детских садах и школах, где выявляется омикрон-штамм, коронавирусом заболевают больше людей – детей, воспитателей, учителей, родителей. Заразившиеся болеют целыми семьями», – заметила Нонна Волощук.