На Коммунальных кладбищах построят крематорий с колумбарием1

На Коммунальных кладбищах построят крематорий с колумбарием

В Даугавпилсе появился новый инвестор из Валмиеры. На градостроительном совете была одобрена его идея построить в нашем городе крематорий.

Под строительство планируется выделить в аренду муниципальный участок земли на Коммунальных кладбищах Даугавпилса. В проект планируется инвестировать более миллиона евро и создать 10-15 новых рабочих мест.

 

Так как крематорий по правилам можно строить только на кладбище, инвестору, решившему предложить даугавпилчанам новую услугу, на выбор предложили несколько различным мест. В том числе на бывших Гарнизонных кладбищах. Но окончательный выбор бизнесмена пал на болотистый участок земли при въезде на Коммунальные кладбища (с левой стороны). Данный участок планируется сдать в аренду сроком на 30 лет.

 

Зачем Даугавпилсу крематорий? И каким он будет? На эти вопросы Grani.lv получили ответы от Сергея Пизанса, владельца Валмиерского крематория, и, возможно, будущего Даугавпилсского.

 

- Сначала Даугавпилсская дума должна объявить конкурс, по итогам которого станет ясно, кто в Даугавпилсе построит крематорий, – уточнил Сергей Пизанс. – Когда я только затевал строительство крематория в Валмиере, никто не верил в успешность проекта. Ну а теперь, посмотрев на его процветание, все хотят строить крематорий. При приемлемых условиях это сделаем мы.

 

- Заболоченная территория вас не пугает?

 

- В Валмиере было хуже. Ходил в резиновых сапогах по колено в воде. Многие смеялись, но недолго. Построили большое здание (на фото -  ред.) по всем строительным нормативам, людям нравится.

 

- Крематорий в Даугавпилсе планируете строить по типу Валмиерского? Большим будет здание?

 

- В Валмиере здание крематория – 500 квадратных метров. В нем очень много помещений – зал для кремации, зал для прощания, холлы для пришедших на похороны, магазин похоронных принадлежностей. У нас есть свой морг и независимое патологоанатомическое отделение, где проводятся вскрытия умерших. Если позволит местность, в Даугавпилсе здание крематория будет еще больше. Чем больше места, тем легче будет работать будущим сотрудникам. Строительство будет разделено на два этапа. В первую очередь построим здания крематория с хорошим подъездом к зданию, с парковкой. Во-вторую, колумбарий – это место, где хранятся урны с прахом.

 

- О сроках реализации проекта известно?

 

- С нашей стороны задержек не будет. Финансы есть. При наличие хороших строителей само здание удастся построить в течение года. Но все будет зависеть от темпов, с которыми пойдет оформление документации. Ориентировочно, весь процесс займет 2,5 – 3 года.

 

- В Даугавпилсе многие сомневаются в том, что услуга кремации у нас будет востребована...

 

- Крематорий нужен Даугавпилсу как альтернатива традиционному похоронному сервису. Если люди выбирают кремацию, то у них, к примеру, имеется возможность развеять прах над полем, над речкой. Урну с прахом можно подзахоронить на семейных кладбищах. Никаких ограничений для этого нет. И это очень востребованная услуга. Места в любом городе больше не становится. На земле нужно что-то высаживать, что-то строить, развивать город. И земля должна работать для живых, а не для мертвых, считает С. Пизанс.