В Даугавпилсе отзвенели Белорусские Коляды

В Даугавпилсе отзвенели Белорусские Коляды

В воскресенье, 9 января, для воспитанников белорусской воскресной школы “Вясёлка” прошел обрядовый праздник “Каляды”, организованный Даугавпилсским Центром белорусской культуры (ЦБК) и культурно-просветительским обществом “Уздым” при поддержке Генерального консульства Республики Беларусь в Даугавпилсе.

Об этом рассказала методист Центра белорусской культуры Мария Пометько.

 

В светлое время рождественских праздников уже стало традицией знакомить детей со старинными элементами и обычаями празднования Коляд у белорусов и поздравлять их с Новым годом и Рождеством.

 

Формат праздничных мероприятий постоянно меняется. В этот раз необычная веселая компания “колядовщиков” из театральной студии “Паулинка” немало удивила пешеходов на улице Ригас: возле по-новогоднему украшенной арки игривая и задорная «Коза» в аутентичном белорусском костюме обсыпала зрителей зерном, с шутками и прибаутками желая всем здоровья, благополучия и согласия.

 

Белорусские Дед Мороз и Снегурочка под рождественскую музыку раздавали детям сладкие подарки. Яркие коробки с белорусскими конфетами предоставило Генеральное консульство Республики Беларусь в Даугавпилсе.

 

Детвора не оставалась в долгу – воодушевленно рассказывала новогодние стишки, танцевала и даже пела под гитару. Ведь, кроме больших подарков, можно было еще в качестве бонуса заработать конфеты от щедрого Деда Мороза.

 

Педагоги школы «Вясёлка» поздравили своих воспитанников самыми добрыми пожеланиями. На память о Колядах-2022 останется общая фотография.

 

Кстати, перед Новым годом, в солнечный морозный день, ряженые колядовали в Генеральном консульстве РБ в Даугавпилсе.

 

Традиции празднования белорусских Коляд бережно сохраняются и оставляют в душе самые добрые, светлые и радостные эмоции.

 

В Даугавпилсе отзвенели Белорусские Коляды

В Даугавпилсе отзвенели Белорусские Коляды

В Даугавпилсе отзвенели Белорусские Коляды