Экспериментальный автобус № 12: сегодня утром дети плакали опять8

Экспериментальный автобус № 12: сегодня утром дети плакали опять

Сегодня утром поездка в школу на 12-м автобусе опять обернулась шоком для нескольких детей и их родителей.

Автобус пошел по незнакомому детям маршруту. В результате вместо своих школ они вышли на остановке у нового моста и в панике стали звонить родителям.

 

 

«Моя 11-летняя дочь была в шоке, – рассказала Grani.lv ее мама Татьяна. – Дочь ехала в лицей. Другие дети, которые оказались в схожей с ней ситуации, ехали в 15-ю и 13-ю школы. Из Крыжей почти одновременно отходят три 12 автобуса. Один из них идет на Молочный комбинат. В него и сели заблудившиеся дети.

 

Мы живем в Науене. Я и моя дочь улицы Даугавпилса знаем не очень хорошо. Она от пережитого стресса прочитала название остановки неверно. Сказала, что находится где-то в районе Hesburger. Я не могла ее найти. В панике проехала на машине все ближайшие улицы. Нашла я дочь только через 40 минут. Другие дети, которые тоже сели «не в тот» 12-й автобус, ожидали своих родителей и очень нервничали. Я расплакалась от облегчения, отвезла дочь в школу и стала звонить в Daugavpils Satiksme с вопросом, ну неужели нельзя по-другому пронумеровать 12-й автобус, который идет совсем по другому маршруту. Со мной очень вежливо поговорили и посоветовали в следующей раз дочери спрашивать, куда этот автобус едет. Но ведь на автобусах 12-го маршрута можно добавить буквы А, В или С! Чтобы утром не возникала путаница, и дети не переживали подобного шока».

 

 

С 1 января 2022 года автобус № 12, отправляющийся от остановки Крыжи в 7.10, заезжает в район Молочного комбината. Автобус идет по улицам Смилшу, Малу и Стацияс. Такой эксперимент решено провести по просьбе жителей Даугавпилса. Он будет длиться три месяца, после чего будет приниматься решение об эффективности.

 

Сегодняшний случай – не первый, когда дети, утром сев в не тот автобус № 12, оказываются не там. Почти каждый день возникает подобная путаница. На глазах пассажиров дети неоднократно рыдали, когда автобус вез их по другому маршруту.

 

Daugavpils satiksme действительно предупреждало об изменениях некоторых маршрутов автобуса №12 в прессе, на остановках. Но такие предупреждения с не работают маленькими детьми! Можно ли что-то сделать, чтобы впредь таких ситуаций не было?

 

По словам руководителя Daugavpils satiksme Сергея Благовещенского, поставить на экспериментальном маршруте дополнительные буквы или цифры не так-то просто. Согласно правилам Кабиенета министров и правилам Автотранспортной дирекции, для того чтобы на маршруте появился другой номер, 60 % маршрута у рейса должно быть другим.

 

Экспериментальный рейс автобуса № 12 введен по просьбе жителей Даугавпилса Транспортной комиссией сроком на три месяца. По итогам чего будет приниматься решение о его целесообразности.

 

- Значит, оборудовать дополнительными буквами или цифрами экспериментальный автобус №12 невозможно из-за бюрократии?


- Без бюрократии расписание менялось бы вообще каждый день, – заметил С. Благовещенский. – Во всех других автопарках Латвии экспериментальные рейсы строго лимитированы. Не более 2-3 экспериментальных рейсов в год. А в Даугавпилсе 2-3 экспериментальных рейса вводятся каждый квартал. Это неудобно и нам, и людям. Я считаю, что расписание общественного транспорта должно меняться лишь в исключительных случаях.

 

Так как на экспериментальные рейсы 12 много жалоб, Daugavpils satiksme решило оборудовать автобус дополнительной табличкой с указанием маршрута. Она установлена на лобовом стекле автобуса.

 

Остается лишь надеяться, что дети будут обращать на нее внимание.