Дело об украденной екабпилсской пушке передано в прокуратуру4

Дело об украденной екабпилсской пушке передано в прокуратуру

Земгальское региональное управление Госполиции передало в прокуратуру дело о краже пушки с территории мемориала в Екабпилсе.

Установлен предполагаемый виновный – мужчина 1971 года, который в феврале прошлого года демонтировал памятное оружие с постамента при помощи погрузчика Chenggong. Мужчина сознался в содеянном и указал на место ее затопления в Даугаве. Однако дальнейшая судьба пушки все равно остается неясной.

 

76-мм дивизионная пушка образца 1942 года (ЗИС-3) была установлена в Екабпилсе, вблизи Крустписского дома культуры, в честь военачальников Великой Отечественной войны, павших при освобождении города от войск III Рейха. Памятник был переоборудован в 1976 году при создании мемориального парка, при этом орудие осталось на месте. После восстановления независимости данный памятный объект являлся главным местом возложения цветов на 9 мая.

 

Дело об украденной екабпилсской пушке передано в прокуратуру

 

Вытащить пушку из реки у Екабпилса собирались еще весной-летом прошлого года, однако никаких действий не последовало, тем более что местное самоуправление не спешит что-либо делать в этом направлении – объект не находится на балансе муниципалитета.

 

Интересно, что в этом отношении формальный статус екабпилсского мемориала абсолютно схож со статусом даугавпилсского комплекса в парке Дубровина, который также не является собственностью самоуправления. Российско-латвийский договор о сохранении и защите воинских захоронений по всей стране постоянно встречает сопротивление на разных уровнях, в том числе и в МИД Латвии.

 

Ранее обвиняемому в краже пушки хотели инкриминировать 229 статью Уголовного закона «Незаконные действия с объектами культуры», но позже следователи пересмотрели дело и теперь мужчина обвиняется по третьей части 228 статьи («Осквернение могил») и а также по части второй 109 статьи – за самовольную порчу деревьев.

 

Стоит заметить, что уголовная ответственность за 228 статью заметно более сурова, так как подразумевает возможное лишение свободы до 5 лет, тогда как за 229 статью – до двух лет. Но нарушителю могут присудить и краткосрочное заключение, пробацию, общественные работы и денежный штраф.

 

Дело об украденной екабпилсской пушке передано в прокуратуру

 

Незадолго до происшествия в мемориальном парке Екабпилса были установлены таблички, сообщающие о намерении местного самоуправления обновить это место, обустроив обычный парк с перезахоронением останков на братское кладбище по ул. Вароню. Поначалу это вызвало сопротивление как у защитников мемориала, так и у активистов Национального объединения. Но позже были получены разрешения от Министерства обороны и от Комитета братских кладбищ (при согласовании с РФ), причем данное преобразование одобрили и местные негосударственные организации, ухаживающие за памятниками Великой Отечественной войны.