Будет ли «красной» большая Maxima в Даугавпилсе?1


Восемь магазинов торговой сети Maxima перешли из «зеленого» режима работы в «красный», при котором теперь их могут посещать люди без COVID-сертификата.

Три магазина расположены в Риге, пять – находятся за пределами столицы. Grani.lv выясняли, откроется ли большая Maxima в Даугавпилсе.

 

Одна из лидирующих торговых сетей в Латвии, Maxima переоборудовала восемь своих магазинов так, чтобы их смогли посещать покупатели без QR-кодов. Об этом заявила представитель Maxima Latvija Лиене Дупате-Угале.

 

Таким образом бизнес отреагировал на решение правительства о введении ограничения срока действия QR-кодов: часть магазинов Maxima в Латвии переходит на работу в «красном» режиме, поскольку не желает терять клиентов.

 

Однако большой Maxima в Даугавпилсе эти изменения не коснутся. Ее по-прежнему можно будет посещать в «зеленом» режиме.

 

Напомним: с 15 февраля, когда ограничения на срок действия COVID-сертификатов вступят в силу, своих QR-кодов лишатся порядка 170 тысяч человек, если до этого времени они не пройдут дополнительную, бустерную вакцинацию.

 

По мнению руководителя Торгово-промышленной палаты Латвии Яниса Эндзиньша, с точки зрения эпидемиологической безопасности необходимости ограничивать работу крупных магазинов не было бы, если б в них можно было применять правило тех же 25 квадратных метров, что и в маленьких магазинах.