В Даугавпилсе готовы чипировать за 72 часа

В Даугавпилсе готовы чипировать за 72 часа

11 января латвийское правительство приняло решение чипировать всех незарегистрированных собак, попадающих в приют, в течение двух суток. И в течение часа сообщать об этом владельцу животного.

 

Утвержденные правительством поправки предусматривают, что владелец приюта может вернуть собаку хозяину, отдать животное другому человеку или передать другому приюту только в случае, если питомец чипирован, зарегистрирован в базе данных и имеет паспорт.

 

До сих пор в правилах Кабинета министров срок регистрации животных не был указан.

 

После того, как домашнее животное прибыло в приют, владелец приюта должен установить хозяина собаки в течение одного часа и немедленно уведомить о времени и месте получения пропавшего питомца.

 

Если хозяин в течение 24-х часов после объявления о доставленной в приют собаке не приходит за своим питомцем, то ветеринар регистрирует место нахождения животного в базе данных, указав адрес приюта, дату и время поступления собаки.

 

Поправками предусмотрено, что на 15-й день с момента поступления животного, приют регистрируется в качестве владельца собаки.

 

На данный момент в Продовольственно-ветеринарной службе Латвии зарегистрированы 27 приютов и 10 гостиниц для животных.

 

Поправки к правилам о содержании животных в приютах и гостиницах вступят в силу 1 июля 2022 года.

 

По словам руководителя Даугавпилсского приюта для животных Оксаны Бондаре, в приюте и раньше сообщали о найденных животных владельцам сразу же. С чипированием тоже проблем не предвидится, поэтому к соблюдению новых правил в приюте готовы.