Удастся ли в Даугавпилсе «заморозить» объединение школ?4

Удастся ли в Даугавпилсе «заморозить» объединение школ?

Сообщение руководителя Управления образования Марины Исуповой о том, что четыре средних школы Даугавпилса – Centra, 9-й, 10-й и 16-й - со следующего учебного года перестанут объявлять набор в 10-е классы и постепенно станут основными, для некоторых учительских коллективов, школьников и их родителей стали неприятной неожиданностью.

И темой жарких дискуссий. Люди собирают подписи в поддержку школ в надежде, что им удастся изменить ситуацию.

 

Имеются ли шансы на успех? Или это решение окончательное. Grani.lv узнали от руководства города.

 

Алексей Васильев: «Решение по данному вопросу еще не принято. Представлено видение Управления образования.

 

Когда я только пришел работать в одну из даугавпилсских школ, в ней было 1300 школьников. Сейчас в большинстве школ города их меньше 600. Детей становится все меньше, и мы не можем не принимать это во внимание.

 

К тому же, согласно правилам Кабинета министров, с 1 сентября 2022 года количество учеников в средней школе в городах республиканского значения, к которым относиться и Даугавпилс, должно быть не менее 120 человек. Известно об этом было уже года три назад. И Управление образования Даугавпилса подавало директорам школ Даугавпилса такой проект. На вопрос, почему эта информация не была донесена до родителей учеников, я не могу ответить.

 

Если бы мы могли, мы бы ничего не меняли. Но если не принять подобного решения, то учителя в этих школах перестанут получать зарплату. Государство в свое время уже переложило выплату зарплат работникам детсадов на плечи самоуправлений. Но у самоуправления нет миллионов, чтобы платить зарплаты еще и школьным педагогам.

 

Управление образования разработало проект, исходя из того, что расположенные рядом школы можно объединить. Главный критерий, который учитывался, это доступность. В центре Даугавпилса живет не так много людей, но здесь 4 средние школы. А в районе Нового Строения – куда большего по площади, в котором проживает 30 тысяч человек, тоже четыре школы».

 

Даугавпилчане с просьбой не закрывать средние школы обратились к мэру Даугавпилса Андрею Элксниньшу. К примеру, учитель из Даугавпилсской средней школы Centra Владимир Костюкевич написал в ФБ:

 

 

«Количество детей и учителей в результате реформы не изменится, а проблем добавится в разы. Те же учителя будут учить тех же детей по разным школам. Зачем экономить копейки на образовании? Это катастрофа, которая уже даёт плоды. Ну так давайте заморозим у нас в Даугавпилсе объединение школ, не будем перекладывать это на плечи учителей, родителей и детей. Это в состоянии сделать дума».

 

На что получил ответ от мэра: «Безусловно - действие возможное. Проблема в другом - финансирование школ исходит из МОН. При невыполнении условий данное финансирование более не предоставляется, и школы по факту становятся банкротами. Вопрос: зарплату педагогу платить из каких средств? Решение на данный момент не принято. Но мне больше симпатична идея объединения школ, и возможность учащимся сейчас детям закончить среднюю школу, в которой начато обучение».