Три рекорда и бронзовая медаль Дениса Васильева (+ВИДЕО)2

Три рекорда и бронзовая медаль Дениса Васильева (+ВИДЕО)

В Таллинне проходит чемпионат Европы по фигурному катанию. Медали уже разыграны в мужском одиночном катании. И в этот раз латвийский прославленный фигурист, даугавпилчанин Денис Васильев оказался на пьедестале. Установив три личных рекорда, он впервые в своей карьере выиграл бронзу европейского первенства.

Уже после проката короткой программы он установил свой личный рекорд, набрав 90,4 баллов. И все же на тот момент находился на шестом месте. Его опережали трое россиян: Андрей Мозалев, Марк Кондратюк и Евгений Семененко, а также воспитанник Этери Тутберидзе из Грузии Морос Квителашвили и итальянец Даниэль Грассль.

 

В пятницу, 14 января, состоялся день «Х», который и расставил всех по своим местам. Прокат произвольной программы. Денис выступал первым в последнем блоке. И начал он с просто блестяще выполненного четверного сальхова, который не удавался ему с начала сезона. Затем последовал каскад из тройного акселя и двойного тулупа, следом два тройных – аксель и ритбергер.

 

Во второй половине программы он великолепно выполнен сложный каскад, состоящий из тройного флипа и тройного тулупа, следом еще один: тройной лутц, ойлер и тройной сальхов. Завершал свою произвольную программу тройным лутцом. И это не упоминая еще отлично выполненные другие элементы фигурного катания.

 

После проката камеры показали реакцию тренера Дениса, известнейшего в прошлом швейцарского фигуриста Стефана Ламбьеля, который, не веря в происходящее, хватался от радости за голову. И вот еще два личных рекорда Дениса: 181,84 балла за произвольную программу и 272,08 – общий результат. Такие высокие оценки наш спортсмен получил впервые.

 

Кстати, катание нашего фигуриста восхитили не только латвийских болельщиков. На Youtube под видео проката произвольных программ любители фигурного катания оставили много хвалебных комментариев в адрес Дениса. Вот некоторые из них:

 

 

«Просто сенсация выступление Дениса Васильева такая хореография, столько чувств, драмы. Прокофьева на льду так исполнить - это невероятно. Настоящий балет на льду. Браво Денис, брависсимо Ламбьель. Он все-таки выдающийся тренер. Воспитал такого фигуриста. Для меня это самое яркое выступление в произвольных мужчин сегодня».

 

«Какие же они трудяги! Эмоции и почти до слез. Поздравляю! Марк - большой молодец. Даниэль, Денис - браво! Особенно рада за Дениса. Он долго был в шаге от медали и вот теперь заслуженно ее получил. Радостно было наблюдать за реакцией Стефана Ламбьеля на победу ученика. Женя, Андрей, Морис, вам стабильности на следующих стартах. Все еще будет! Болеем за вас. Спасибо тренерам!»

 

«Денис Васильев очень мощно заявил о себе, молодец! Приятные такие эмоции вызывает сам парень, а катание это прям ВАУ! Программа очень подходит ему! Очень приятное и запоминающееся послевкусье от катания этого спортсмена. Марк молодец! Всех поздравляю с победой и,спасибо за праздник который вы нам подарили!»

 

 

В итоге Денис Васильев впервые в своей карьере, да и впервые в истории латвийского фигурного катания, стал бронзовым призером чемпионата Европы. Второе место занял Даниэль Грассль. А победителем стал дебютант соревнований из России Марк Кондратюк.