Новый невролог ДРБ Александр Федоров: «В планах – развивать отделение и приобретать новые знания»

Новый невролог ДРБ Александр Федоров: «В планах – развивать отделение и приобретать новые знания»

Новый специалист ответил на несколько коротких вопросов, касающихся его работы в Даугавпилсской региональной больнице и планов на будущее.

- Расскажите о себе, где вы учились, каков ваш опыт работы?

 

- Окончил Рижский университет им. Страдиня, там же прошел ординатуру - 4 года на кафедре неврологии.

 

Кроме того, прошел курсы электроэнцефалографии, освоил новый метод, который планирую использовать как в стационарной, так и в амбулаторной практике.

 

- Почему местом работы вы выбрали Даугавпилсскую региональную больницу?

 

- Я родился и вырос в Даугавпилсе, здесь моя семья. Никогда не думала о том, чтобы остаться после окончания учебы в Риге. Давно рассматривал возможность работы в региональной больнице. А зачем в таком случае ехать в другой регион, если есть больница в моем родном городе? Я работаю в Даугавпилсской региональной больнице уже 4 месяца, и ни на минуту не разочаровался в выборе.

 

- Чем занимается невролог?

 

- Многие думают, что невролог лечит нервы, но это не так. Вряд ли этот специалист сможет помочь, если есть какие-либо психические расстройства. Точно так же невролог не всегда занимается хроническими болевыми синдромами - болями в спине, головными болями. Невролог может быть вовлечен на определенном этапе в диагностику и выяснение причин возникновения того или иного болевого синдрома, но в конечном итоге в лечении такого пациента должен участвовать другой специалист.

 

Неврологию можно разделить на множество областей: это цереброваскулярные патологии (в основном инсульты, с которыми неврологи чаще всего имеют дело в больнице), и нейродегенеративные заболевания (такие как болезнь Паркинсона), и воспалительные заболевания нервной системы, инфекционные заболевания, эпилепсия... Невролог отвечает за диагностику и лечение этих состояний.

 

- Когда человек должен обратиться к неврологу?


- Невролог - это не тот специалист, который лечит боли в спине. Он занимается расстройствами центральной и периферической нервной системы. Если есть проблемы с двигательными функциями, тремор, сложности с координацией, когнитивными функциями (такими как память) то следует обратиться к неврологу. К нему же направляет семейный врач или другой специалист, который подозревает наличие неврологического заболевания.

 

- Где и когда пациенты могут обратиться к неврологу?

 

- Я пока не принимаю пациентов в поликлинике - сейчас работаю в отделении неврологии ДРБ, где также принимаю пациентов.

Мои планы на будущее - развивать отделение вместе с коллегами-неврологами, приобретать новые знания и применять их на практике. Хотелось бы иметь больше возможностей в лечении и диагностике больных эпилепсией, и мы постараемся развивать это направление на базе кафедры неврологии.