Даугавпилчане продолжают сбор подписей против лишения школ статуса средних5

Даугавпилчане продолжают сбор подписей против лишения школ статуса средних

Родители школьников, активные даугавпилчане и общественные организации города бурно отреагировали на информацию о лишении статуса средних четырех школ Даугавпилса - «Центра», 9-й, 10-й и 16-й.

В частности, в соцсетях появился призыв:

 

«Всем, кому небезразлична судьба нашей школы Центра - школы поколений, школы выдающихся учителей и учеников, со своей историей и достижениями! Составлено письмо в думу, чтобы нашу школу оставить средней. Чтобы дети из нескольких районов города имели возможность получать хорошие знания перед поступлением в университеты! Наше самоуправление может это сделать, если захочет! Все, кто связывает свои школьные годы с нашей школой Центра(бывшая четвёртая школа), давайте отстаивать нашу школу до конца! Давайте все вместе бороться за качественное образование для наших детей! Приходите и подпишите наше коллективное прошение в Городскую думу».

 

Все выходные подписи собирались не только в фойе школы Центра, но и электронно.

 

Grani.lv обратились за комментариями к директору школы Юрию Высоцкому.

 

 

«Правила КМ о количестве учеников в средней школе принято уже давно, - рассказал директор. – “Под нож” в Даугавпилсе попали пять школ, в том числе и 15-я средняя школа. Но ее почему-то решили оставить средней, хотя у нашей школы показатели лучше. В любом случае, мы – только исполнители тех решений, которые к нам поступают. Но у нас учатся не только дети, проживающие в центре города. К нам едут учить дети из всех микрорайонов. Потому что наша школа на хорошем счету. И это нужно было бы при принятии решения учитывать.

 

Если Даугавпилс решит оставит нашу школу средней, то ей будет выделено в первый год 80 % финансирования. Мы посчитали: чтобы покрыть затраты на зарплаты учителей, из бюджета самоуправления понадобится 160 тысяч евро в год. А во второй год – еще больше денег, так как государство будет финансировать только 50% расходов.

 

С одной стороны, понятно желание государства сэкономить. Но с другой стороны, в оставшихся средних школах, которые неизбежно разрастутся, будет не хватать помещений и учителей. И где большие средние школы будут брать кадры? Переманивать друг у друга? А что будет дальше? На эти вопросы пока, как я понимаю, нет ответов».

 

 

Собирают подписи и родители учеников других средних школ Даугавпилса, которых хотят сделать основными. В поддержку школ выступают общественные деятели.

 

Людмила Борска, руководитель совета поселка Общества слепых:

 

 

«Огромное количество людей против данного изменения! Очень хочется, чтобы желание жителей было услышано! Совет нашего посёлка выступает с просьбой сохранить 10-й школе города Даугавпилса статус средней школы! 10-я школа для нашего посёлка не просто одна из школ города.... Нас связывают более 6 лет крепкой дружбы и надёжного сотрудничества! За эти годы коллектив учителей и ребята стали нам очень близки!

 

Благодаря поддержке 10-й школы, мы смогли осуществить множество проектов: помощь больным, одиноким людям, помощь в весенней и осенней толоке, проект сказочных скворечников, помощь в ухаживании за нашим детищем - "Садом ощущений". Каждый год, ученики 10 школы готовят подарочки для больных, одиноких людей - дети вяжут тёплые носочки и варежки, изготавливают коврики для ног. Подарки, подготовленные детьми этой школы, каждый год, согревают не только ручки и ножки пожилых, одиноких жителей нашего посёлка, но также и их сердца!

 

Выражаем благодарность учителям 10 школы за таких детей!

 

Школа, которая даёт знания детям на высоком уровне, а также которая воспитывает достойное поколение, должна остаться средней школой!

Очень надеемся, что наш призыв будет услышан!»

 

В недоумении пребывают и многие жители Первомайки и те, кто так или иначе связан с 16-й средней школой. Так, учительница Светлана Рудько опубликовала в соцсетях следующий эмоциональный пост (приводим в сокращении):

 

 

«Господа, имейте же, наконец, совесть! Политика политикой, власть властью, но нужно же и честь иметь! Вы, пардон, наколбасите, а нам потом разгребать?! С какого закрывать 16-ю - единственную на 3 микрорайона (Новый и Старый Форштадты плюс Погулянка) школу, обрекая детей ездить общественным транспортом, при том, что ещё и пандемию никто не отменял?!

 

Кроме того, сравнивая результат сдачи экзаменов, 15-я проигрывает и 16-й, и 9-й и школе Центра, в конце концов. Техническая база 16-й школы, как то: два бассейна, тир, стадион, 2 спортзала, региональная библиотека, по проекту оснащенные современной техникой кабинеты – даёт ей право иметь преимущества при сравнении с 15-й, которую, повторяю, решено оставить как среднюю. Помимо всего прочего, 16-я средняя школа только в прошлом году прошла аккредитацию на 6 лет, получив прекрасные отзывы.

 

Призываю депутатов подойти к решению вопроса со всей ответственностью, приняв во внимание все выше сказанное. Должна быть справедливость и здравый смысл. Если необходимо выполнять решение правительства - это должно касаться всех школ без исключения. 15 школа должна быть в таком случае реорганизована в первую очередь, да и 13-я, почему ей привилегии? Она музыкальная? Позвольте, изначально, она общеобразовательная! У нас в городе есть музыкальной колледж, при нем есть средняя школа, вполне достаточно, для нашего города. А создавать претендент, чтобы дети из всех районов города ездили на Кожзавод, это по меньшей мере глупо. Ну не хотите же вы, господа ВЛАСТЬ, выглядеть глупцами?!

 

Призываю всех выпускников 16-й школы, родителей, учеников, жителей Первомайки, Форштадта и Погулянки, всех жителей города, высказать свое мнение... Призываю подписать петицию на вахте 16-й средней школы, и сделать репост статьи.

 

Не оставайтесь равнодушными к этой проблеме, чтоб не говорить потом: «И как так получилось, что в такой большом ареале, нет ни одной средней школы!»