Найти проектировщика для капремонта моста Единства пока не удается

Найти проектировщика для капремонта моста Единства пока не удается

17 января Даугавпилсская городская дума объявила о повторной закупке на разработку строительного проекта и авторского надзора с целью произвести основательный ремонт моста Единства.

Первая такая закупка была объявлена еще в ноябре 2021 года, но не увенчалась успехом. При этом самоуправление уже ранее сообщало о том, что мост действительно нуждается в серьезном ремонте – на это указали и специалисты Госконтроля Латвии, которые назвали многие мосты страны «бомбами замедленного действия».

 

Мост Единства нуждается в следующих преобразованиях: требуется улучшить гидроизоляцию, предотвратить коррозию бетона, вычистить соединения и шарниры. В ближайшем будущем также предстоит провести ремонт улицы Лиела на Гриве, на участке от моста Единства до моста через реку Лауцесе.

 

Интересно, что «мостовые подвижки» происходят и в других частях Латвии. В начале года также была объявлена закупка на проекты по реконструкции Вантового моста и Воздушного моста (VEF) в Риге. Не исключено, что рекомендации Государственного контроляеще не скоро будут воплощены в жизнь, так как в Латвии наблюдается серьезный дефицит проектировщиков, особенно тех, кто способен заниматься инженерными сооружениями.