Сдать тест на Covid: миссия выполнима?

Сдать тест на Covid: миссия выполнима?

С конца прошлой недели, когда количество заболевших Covid-19 резко пошло в гору, сдать тест на коронавирус для многих в Даугавпилсе стало большой проблемой.

Во-первых, по единому номеру 8303, по которому должны записывать на тесты, дозвониться было невозможно. По телефонам лабораторий – тоже. Автоответчик центрального телефона настоятельно призывает записаться электронно на www.aslimnica.lv. Но сделать это не так просто, потому что прежде нужно создать учетную запись, подтвердить ее с помощью банковской карты или е-подписью. Для пожилых людей – это почти нереально. А многим надо попасть к врачу, или выйти на работу. Без теста на Covid-19 сделать этого нельзя. Приходилось идти и мерзнуть в живой очереди.

 

В субботу и в понедельник очередь у лаборатории на улице Смилшу была около 20 человек. В течение всего времени, что работала лаборатория. И хотя на двери висит объявление, что прием здесь ведется только по записи, люди стояли в надежде, что им повезет. И им сдать тест между заранее записанными все же удастся. К счастью, в лаборатории это понимали. Людской поток шел как конвейер. Внутри маленького помещения воздух дезинфицируется постоянно. Хочется надеяться, что распыление спирта из пульверизатора – надежная защита по сравнению с сотнями побывавших здесь за день больных ковидом людей.

 

У входа в лабораторию ситуация была куда хуже. Никакая дистанция в два метра здесь не соблюдалась. Люди стояли сгрупировавшись единой толпой. Видимо от стресса. Вчера знакомая отстояла в живой очереди два часа, прежде чем ей удалось попасть внутрь. Уговорила свою коллегу сжалиться над замерзавшей в очереди старушкой. У бабушки тоже взяли тест на ковид. Так что миссия трудновыполнима, но все же осуществима.

 

Казалось бы, что при таком маленьком количестве населения в Латвии с записью на тестирование Covid-19 не должно быть таких больших проблемы. Даже в выходные. Особенно, с учетом вложенных в систему борьбы с ковидом миллионов. Почему же в субботу в Даугавпилсе работает только одна-единственная лаборатория, где можно сдать тест на Covid-19? И то с утра до 11.00. И почему в воскресенье не работает ни одной лаборатории? У ковида в эти сутки тоже выходной? Судя по очереди желающих сдать тест в понедельник, это далеко не так.

 

PS Во вторник работа в лаборатории на улице Смилшу вернулась к обычному режиму. В час дня у дверей стояло лишь три человека (на снимке). Проблема решена до будущей субботы?