Регулятор утвердил тариф на тепло в Даугавпилсе. 153,52 евро за МВтч у нас не будет9


С 1 февраля у АО  Daugavpils siltumtīkli тариф на тепло будет выше действующего на 64,4%, – сообщает Регулятор общественных услуг (SPRK). Вместо 56,96 евро/МВтч жителям многоквартирных домов нужно будет платить за тепло 93,65 евро/МВтч (без PVN). Это много, но не настолько, как быть могло бы.

Первоначально сообщалось, что АО Daugavpils siltumtīkli может с 1 февраля применять тариф в размере 153,52 евро/МВтч на услуги теплоснабжения. Тариф, утвержденный SPRK, значительно ниже.

 

Большую часть общих расходов предприятия составляют расходы на топливо и на закупку теплоэнергии, что составляет 83,5% тарифа. В проекте тарифов расходы на топливо увеличились на 9,7 млн евро, а расходы на покупное тепло - на 3,7 млн евро.

 

В общей сложности предприятие поставляет потребителям в Даугавпилсе около 360,7 тысяч МВтч в год, что является вторым по величине объемом поставок среди восьми крупнейших городов страны.

 

 

«При поиске решения для ограничения роста тарифов для пользователей Daugavpils siltumtīkli дополнительно учитывались плюсы новой котельной, сданной в эксплуатацию в январе этого года, что позволило значительного снизить затраты, – отмечает председатель SPRK Алдс Озолс. – В результате утвержденный тариф Daugavpils siltumtīkli на 39% ниже первоначально запланированного. Небольшое, но положительное влияние на снижение затрат на тепловую энергию оказало также увеличение доходов от продажи электроэнергии».

 

Регулятор отмечает: при необходимости малообеспеченные и малоимущие лица могут получить финансовую поддержку для покрытия расходов на услуги отопления, обратившись в муниципальные социальные службы.

 

Жители также могут обратиться к поставщику услуг (жители частных и многоквартирных домов, которые используют прямые счета) или к управляющему домом предприятию (жители многоквартирных домов, которые не используют прямые счета) за возможностью воспользоваться выровненными платежами. Коммунальные службы не обязаны предлагать такую услугу, но могут ее оказывать, – отмечает Регулятор.