На жилищное пособие смогут претендовать больше горожан


С 1 января очень большое количество людей должно было потерять право на получение жилищного пособия.

Правительство хотело ввести новый регламент для его получения. Но вовремя одумалось и ввело повышенные коэффициенты при расчете с учетом тяжелого ковидного времени. Благодаря этому жилищное пособие в Даугавпилсе смогут получать больше людей, чем первоначально планировалось.

 

Об этом рассказала депутат Даугавпилсской думы Наталья Кожанова:

 

- На вопрос, получит конкретный человек жилищное пособие или нет, невозможно ответить, пока все данные конкретного лица или семьи не будут внесены в систему. На жилищное пособие могут претендовать не только те, у кого имеется статус малоимущего, но и люди с низким уровнем доходов. Учитываются разные моменты, в том числе наличие имущества.

 

Все чеки, связанные с оплатой жилья, нужно собирать и предоставлять в Социальную службу. В электронном виде или в бумажном – их можно оставить в почтовом ящике соцслужбы по улице Лачплеша в любое время. Либо прислать документы по почте. Если вы арендуете жилье, то в социальную службу должна быть предоставлена соответствующая бумага – договор аренды. Без этого документа соцслужба компенсировать расходы на жилье не сможет.

 

- Значит, родителям, проживающим в квартире детей, тоже нужно будет предоставить договор аренды?


- Только если дети взимают с родителей дополнительную арендную плату. Тогда такой договор предоставить нужно. В семьях бывают разные отношения.