Все повезут под Ригу: тароматы могут повлиять на тариф по вывозу мусора2

Все повезут под Ригу: тароматы могут повлиять на тариф по вывозу мусора

До введения системы тароматов остается меньше двух недель и многие жители Даугавпилса все чаще останавливаются у новых депозитных автоматов, установленных в магазинах города. 

Хотя пока это нововведение кажется понятным – брось бутылку и получи 10 центов за тару, – через пару месяцев могут всплыть кое-какие «подводные камни», в том числе связанные с образованием тарифа на обхозяйствование мусора.

 

Согласно комментарию городского оператора AADSO, новая система тароматов и привычная всем контейнерная сортировка мусора «не будут дружить друг с другом».

 

О чем идет речь? Оказывается, все собранные через тароматы емкости (стеклянные бутылки, жестяные баночки и пластмассовые PET-бутылки) будут доставлять под Ригу в Центр учета и сортировки упаковки. Никаких «филиалов» у новой системы нет – самоуправления Латвии не имеют договоренности с SIA Depozīta Iepakojuma Operators. То есть заметную часть мусора будут вывозить под столицу. Казалось бы, пусть везут – что тут особенного?

 

Дело в том, что эффективная сортировка отходов в Даугавпилсе позволяет сдерживать рост тарифа на вывоз мусора, который ежегодно увеличивается из-за изменения налога на природные ресурсы. Введение тароматов отчасти идет вразрез с это практикой, так как людям будет просто невыгодно выбрасывать тару в специальные контейнеры – лучше пойти в магазин и вернуть свои 0,10 евро за штуку.

 

Налицо очевидное несогласование двух систем и очередная централизация жизненных процессов вокруг Риги. При этом, по словам AADSO, пока рано делать далеко идущие выводы – нужно подождать несколько месяцев и увидеть тароматы в деле. Не исключено также, что на фоне пандемии Covid-19 многим будет проще сбросить тару в контейнер, чем стоять в очереди у депозитного автомата.

 

Все повезут под Ригу: тароматы могут повлиять на тариф по вывозу мусора

 

Кстати, портал Grani.lv решил лично проверить интерактивную карту www.depozitapunkts.lv, согласно которой в Даугавпилсе уже должно быть установлено около двух десятков тароматов. Однако карта пока работает некорректно – автоматы установлены лишь в некоторых магазинах, в основном в «Mego». Хотя, как признались сотрудники торговых мест, установка таких агрегатов является делом одного дня.

 

С наибольшим скепсисом на новую систему смотрят представители маленьких (в т. ч. сельских) магазинов, так как в них подразумевается «мануальная» сдача тары продавцам, с открытым вопросом о хранении бутылок/банок в ограниченном пространстве.