Григорий Семенов: «Больницы опасаются наступившего затишья»


На данный момент практически все больницы страны вышли на так называемое плато – число Covid-пациентов более или менее стабильно, для Даугавпилсской региональной больницы это 70-80 пациентов, которые лечатся здесь одновременно. Об этом в эфире передачи «Прямой эфир с Думой» на канале LRT+ рассказал руководитель медучреждения Григорий Семенов.

 

«Однако это затишье вызывает опасения, - признался он. – Новый подвид коронавируса – омикрон – недооценивается, люди склонны списывать большое количество зафиксированных случаев Covid -19 и малое число госпитализаций на то, что этот штамм слабый, несерьезный.

 

При этом проблема заключается в том, что никто не смотрит вглубь. Если анализировать возрастные группы, в которых распространяется омикрон, то очень много заболевших наблюдается среди детей, что видно по ситуации в школах, детских садах. И это вызывает серьезные опасения. Дети и в прошлую волну были своеобразным рычагом – они начали массово болеть, после чего вирус массово пошел в общество. И сейчас мы понимаем: больницы не заполняются только потому, что пока с этим вирусом сталкиваются либо иммунозащищенные люди более молодого возраста, либо дети. Поэтому сценарий, увы, имеет все шансы повториться.

 

Мы к этому стараемся подготовиться. При этом есть еше одна тенденция, которую нельзя сбрасывать со счетов: стало расти количество пациентов, которым, помимо ковидного лечения, необходимо обеспечивать неотложное лечение другого типа. То есть, поступают пациенты в остром состоянии, и уже при приеме у них выявляется Covid. Поэтому мы должны быть готовы к тому, что придется создавать отдельную «ковидную» больницу, в которой будут лечиться отдельно кардиологические Covid-больные, хирургические и т. п. Наши коллеги из других больниц создают ковидные отделения на базе обычных, однако мы не считаем такой вариант приемлемым, поскольку не можем подвергать опасности других пациентов.

 

Единственное опасение при таком сценарии заключается в том, что может не хватить медперсонала. В последнее время уровень заболеваемости среди сотрудников ДРБ резко увеличился: если около недели назад таковых было 14-15, то на этой неделе (по состоянию на четверг) – уже 39 человек».