В ДРБ – 50 вакансий для врачей6


Проблема нехватки врачей в Даугавпилсской региональной больнице – не нова. Но ковидные времена внесли в нее свою лепту. Некоторые специалисты ушли на пенсию. А несколько врачей ушли из больницы, чтобы не подвергать риску свое здоровье. 

О том, как ДРБ пытается решить важный вопрос нехватки кадров, рассказывает руководитель больницы Григорий Семенов:

 

- Даугавпилсское самоуправление и ДРБ уже много лет работают в этом направлении. Самоуправление выделяет студентам-медикам, с которыми заключен договор, ежемесячные стипендии в размере 430 евро, оплачивает аренду квартиры. Больница платит резидентам ежемесячную стипендию – 950 евро в качестве мотивации, чтобы они выбрали специальность, особенно требующуюся ДРБ.

 

Мы также компенсируем арендную плату за квартиры резидентов, даем им возможность подработок. Но самое главное – в ДРБ молодые врачи могут стать полноценными специалистами, нарабатывать опыт и практику. Столичные больница перенасыщены врачами-резидентами. И такого качественного опыта и современной практики, как у нас, у них нет возможности получить. А мы готовы вкладываться как в молодых специалистов, так и в современные технологии.

 

- И молодые специалисты в ДРБ приходят?

 

- Да, каждый год мы подписываем договор с 10-11 молодыми специалистами. Уже наблюдается хорошая тенденция в травматологии. Но проблема остается серьезной в плане узких специалистов. ДРБ нужны нейрохирурги, детские хирурги, микрохирурги. Больница расширяется, развивается. Так что впереди у нас еще очень большая работа.