Президент баскетбольного союза Раймондс Вейонис: «В Даугавпилсе баскетбол развивается»2

Президент баскетбольного союза Раймондс Вейонис: «В Даугавпилсе баскетбол развивается»

Вчера во Дворце Культуры состоялось награждение даугавпилсских «Лауреатов спорта-2021», где были отмечены заслуги спортсменов, тренеров, а также тех, кто работает над развитием и популяризацией спорта в городе и за его пределами.

Мероприятие посетил гость из Риги — президент Латвийского баскетбольного союза Раймондс Вейонис. Господин Вейонис получил награду в номинации спортивное мероприятие года. Напомним, летом 2021 года в Латвии прошел престижный чемпионат мира U19 по баскетболу, групповые турниры которого состоятся и в Даугавпилсском Олимпийском центре.

 

Пользуясь случаем, мы спросили у г-на Вейониса, почему Даугавпилс был выбран для проведения чемпионата, а также о перспективах развития баскетбола в регионе.

 

- Расскажите, почему было принято решение турниры чемпионата мира U19 по баскетболу, провести в Даугавпилсе? Насколько сложно было «привезти» эти турниры сюда?

 

- Любое мероприятие удастся, если все работают как команда. В тот момент, когда союз баскетбола Латвии предложил Даугавпилсу партнерство в организации мирового кубка для 19-летних юношей, самоуправление было очень отзывчивым, и эта отзывчивость помогла за короткое время организовать турниры на высоком уровне.

 

Всякая поддержка очень важна, особенно сейчас, ввиду ситуации с ковидом. Даугавпилсская дума поддержала нашу инициативу и сами были готовы активно участвовать. В результате мероприятие признано лучшим спортивным событием прошлого года, и это — оценка совместной работы команды.

 

- Как Вы, как президент Латвийского баскетбольного союза, оцениваете развитие этого вида спорта в Даугавпилсе, в том числе и соответствие инфраструктуры?

 

- Я вижу, что Даугавпилс развивается, и что инфраструктура для баскетбола в городе хорошая. Это и Олимпийский центр, и новый отремонтированный баскетбольный зал во Дворце культуры, и другие спортзалы. 


Все стало возможно во многом благодаря поддержки Даугавпилсской думы, потому как любая инициатива должна финансироваться. Здесь я хочу сказать «спасибо» самоуправлению и в первую очередь Игорю Алексееву (по совместительству члена совета латвийского баскетбольного союза — Прим.), потому что мы с ним ежедневно работаем и думаем как развивать баскетбол в Латвии. Когда люди высказывают свое мнение, как лучше развивать баскетбол не только в Риге, где находится главный центр развития баскетбола, но и в регионах — это очень ценная поддержка.


Даугавпилс — сильный регион, где можно развивать баскетбол. Поэтому я очень рад, что в этом году, опять таки благодаря поддержке самоуправления, мы откроем баскетбольную площадку, 3x3. Это будет еще одним шагом в развитии баскетбола, ведь если есть площадка, будут и соревнования.

 

Президент баскетбольного союза Раймондс Вейонис: «В Даугавпилсе баскетбол развивается»


 

Как рассказал Игорь Алексеев (Latvijas attīstībai), в планах и дальше популяризировать этот вид спорта, привлекая молодых спортсменов и расширяя возможности.

 

- Было приятно участвовать в слаженной работе баскетбольного союза и самоуправления — и во время подготовки, и во время проведения в Даугавпилсе чемпионата мира по баскетболу. Буду стараться продолжать это сотрудничество.

 

Говоря о ближайших перспективах, то весной в Даугавпилсе планируется открытие 3х3 баскетбольной площадки. Все мы прекрасно помним, как в прошлом году сборная Латвия стала олимпийским чемпионом именно в этом виде баскетбола, поэтому считаю, что потенциал нужно развивать и далее. К слову, это будет баскетбольная площадка на открытом воздухе. Учитывая эпидемиологическую ситуацию, это большой плюс.


Тем не менее хочу сказать, что для награды и достижения, это — большой стимул, но лично для меня не являются целью. Больше всего я стремлюсь к тому, чтобы все больше юношей и девушек было вовлечено в спортивный образ жизни.


Если это будет баскетбол — буду только рад! Тем более, что в этом плане даугавпилсское самоуправление очень потрудилось — на высшем уровне отремонтироованы и подготовлены все базы: Олимпийский центр, Дворец Культуры, спортзалы, теперь еще площадка 3х3…


В баскетбол сегодня играют во всем мире, популярность игры входит в мировую 10-ку лучших видов спорта. Он прививает дисциплину, самообладание, учит работать в команде. Отмечу, что Латвийский баскетбольный союз — одна из немногих, а может, единственная организация, которая следит за успеваемостью спортсменов в школе. То есть, вовлекая в спорт, союз ставит цель, что спортсмен должен не только хорошо играть, но и хорошо учиться. Так, на решающие матчи play off не допускаются те баскетболисты, которые имеют «неуд» по школьным предметам.


Поэтому баскетбол — это вид спорта, который хорошо развивает, открывает большие перспективы, контролирует многие аспекты жизни спортсмена, и, что немаловажно для детей и родителей, не требует больших финансовых вложений.

 

Президент баскетбольного союза Раймондс Вейонис: «В Даугавпилсе баскетбол развивается»