Даугавпилс готовится к финалу «Музыкального банка 2021»

Даугавпилс готовится к финалу «Музыкального банка 2021»

В Даугавпилсе через неделю состоится одно из самых значимых событий в латвийской музыке. 29 января в 21.00 в Даугавпилсском олимпийском центре пройдет финал «Музыкального банка 2021», на котором будет определена самая ценная песня ушедшего года. 

Прямая трансляция мероприятия будет организована на Латвийском радио 2, Латвийском телевидении, а также на портале общественных СМИ LSM.lv.

 

С помощью зрителей и жюри были определены 15 финальных песен, которые 29 января поборются за звание самой ценной песни 2021 года:

 

  • ACIS SĀĻAS – Aminata
  • ES TĀ JŪTOS – KATŌ & ZeBrene
  • LIDMAŠĪNAS REŽĪMĀ – Astro’n’out
  • LIMUZĪNS UZ KRĪTA – Citi Zēni
  • PARAKSTS – Instrumenti
  • PIEDOŠANA – Prāta Vētra, Dons, Intars Busulis
  • PLĀKSTERIS – Singapūras Satīns , pied. Samanta Tīna
  • PROM – MARTA & Patrisha
  • SĀKAM NO JAUNA – Marta Ritova & Ozols
  • ŠAMANIS – Aija Andrejeva & ZeBrene
  • TAS RAKSTĪTS DEBESĪS (PIENA CEĻŠ) – Dons
  • TĀLĀK JĀIET – Dārta Stepanova, pied. DAGAMBA
  • TU MAN ESI - Ivo Fomins
  • TUR, KUR DIEVA KAMANAS SLĪD – Prāta Vētra, pied. Tautumeitas
  • VAI – Intars Busulis, Abonementa orķestris, GG choir

 

«Заключительный концерт «Музыкального банка» будет, как всегда, особенно захватывающим. В этом году азарт подогревает не только великолепный состав исполнителей и тот факт, что мы реально возвращаемся в Даугавпилсский Олимпийский центр, но и сюрприз от Латвийского Радио. Чтобы поблагодарить всех музыкантов, участвующих в конкурсе, исполнители Латвийского Радио 2 подготовили особую песню – “Tas ir tā vērts”. Впервые она прозвучит именно на заключительном шоу. Автор слов – Гунтарс Рач, музыку написал Мартиньш Кантерс – исполнитель на Латвийском Радио 2, продюсер – Каспарс Ансонс», - рассказывает директор Латвийского Радио 2 Каспарс Мауриньш.

 

Песни, вышедшие в финал «Музыкального банка», наряду с голосованием слушателей будет оценивать также независимое международное жюри с участием певицы Марии Наумовой, музыкальный руководитель и главный дирижер Берлинской Комической оперы Айнарс Рубикис, композитор и джазовый пианист Кристапс Ванадзиньш, певец Янис Страздиньш, музыкант и автор песен Карлис Казакс, певица и педагог по вокалу Анния Путниня, оперный певец Михаил Чулпаев, руководитель фирмы музыкального менеджмента Every Little Thing Гуна Зучика, основатель старейшей шведской фирмы звукозаписи Dead Frog Records, владелец международной онлайн-радиостанции Cashbox Radio Peter Astedt, основатель компании звукозаписи и музыкального менеджмента, президент Венгерской Независимой ассоциации музыкальных издателей Zsolt Jeges.

 

За свою любимую композицию можно отдать голос один раз в день на сайте www.muzikalabanka.lv. Соотношение оценок слушателей и экспертов на первых двух этапах голосования составляет 50% : 50%. В третьем туре во время прямой трансляции заключительного шоу 50% результатов будет зависеть от телефонного голосования зрителей и слушателей, а вторая половина сложится из итогов второго тура.

 

Как и прежде, в этом году все финалисты «Музыкального банка» получат специально подготовленные памятные призы. На сей раз награды изготовил художник Армандс Екабсонс. Это авторская работа, которая каждый год изменяется в соответствии с концепцией заключительного шоу.

 

При соблюдении эпидемиологических условий на данный момент в Даугавпилсском Олимпийском центре за своими полюбившимися группами и музыкантами смогут болеть 500 зрителей. Организаторы мероприятия разработали строгие правила эпидемиологической безопасности, включая проведение тестов всех музыкантов и сотрудников. Личное присутствие зрителей возможно при наличии действительного сертификата Covid-19 и использовании респиратора FFP2 или медицинской маски.