Оскар Зугицкий: «Молодежь хочет участвовать в общественной жизни региона»

Оскар Зугицкий: «Молодежь хочет участвовать в общественной жизни региона»
2022 год объявлен Европейским годом молодежи с целью развития творческого и профессионального потенциала, а также воспитания гражданской ответственности у молодых людей.

 

Практика показывает, что молодежь Латгалии достаточно неохотно вступает в общества или политические организации. Почему так? Говорим об этом с организатором различных молодежных форумов, координатором Южнолатгальского центра поддержки негосударственных организаций (Центр поддержки НГО ) Оскаром Зугицким (Latvijas attīstībai).

 

«Встречаясь с молодежью в латгальских школах, наблюдаю, что многие ученики даже не слышали о Европейских волонтерских программах, — рассказывает Оскар. — Скорее всего, это происходит потому как учителя, загруженные своей работой, физически не могут следить за актуальными событиями в молодежной сфере. Кроме того, до проведения административно-территориальной реформы во многих самоуправлениях дела молодежи были доверены сотруднику как дополнительные, но не основные обязанности.

 

Мы вроде как придерживаемся высокого лозунга, что «Молодежь — это наше будущее», но по факту набор услуг, предлагаемых молодым людям, слишком мал. Самоуправления часто забывают, что население, в том числе молодежь, может быть вовлечено в процесс территориального развития. Молодой человек - политик, молодой человек — специалист: все это может быть привычной реальностью».

 

Латгальский регион планирование уже много лет организует обучения для специалистов по работе с молодежью — отклик хороший, интерес есть, но здесь важна поддержка самоуправления.

 

«По опыту вижу, что в течение года самоуправление выделяет минимальное финансирование, и скорее всего оно уйдет на посиделки за кофе, и не будет содержательной беседы со знающими лекторами, где молодежь получает новые знания.

 

Сейчас под призмой административно-территориальной реформы с надеждой смотрю на желание самоуправлений и Министерство образования и культуры привести в порядок сферу молодежи. Работая вместе, мы можем создать единую концепцию того, как объединять, организовывать, обучать и информировать молодых людей».

 

Такая же ситуация и с обществами. По мнению Оскара, во многих обществах нет новых лиц, нет молодежи, и работают лишь люди, которых можно было встретить 10-20 лет назад. Новые общества также образуются редко. К примеру, в Зилупском крае 10 лет назад было 5 обществ. А перед административно-территориальной реформой — семь.

 

«Мы стоит на месте. Это означает только то, что необходимо информировать молодых людей о ценности их вклада, в том числе в неправительственный сектор. Кроме того, общество может стать хорошим трамплином для карьерного роста или политики. Здесь хотелось бы отметить Айварса Бачкурса, лидера Дагдского молодежного объединения «Дагне», который также является депутатом Краславской краевой думы.

 

В Латвии есть очень мощные общества, объединяющие десятки активных членов и имеющие оборот в несколько сотен тысяч и даже миллионов евро в год. Когда местные органы власти поддерживают создание обществ, они в результате получают активные в обществе людей и уплаченные налоги. Латгалия должна стремиться к тому, чтобы сектор неправительственных организаций был сильным. Самоуправления должны рассматривать общества как партнеров по сотрудничеству, а не конкурентов».

 

Зугицкий предлагает развивать тенденцию организовывать большие мероприятия, где участвует молодежь со всех краев и городов, а также локальные мероприятия на определенную тему.

 

«У меня в запасе много историй о том, как молодой человек, впервые придя на тематическое мероприятие или семинар, понял, что может включиться и жить интереснее. Чем ближе мы к молодежи, тем лучше результат».

 

Южнолатгальский Центр поддержки НГО организовал восемь молодежных форумов, один из которых состоялся в конце прошлого года с участием молодых людей из Даугавпилса и Аугшдаугавского края.

 

Оскар Зугицкий: «Молодежь хочет участвовать в общественной жизни региона»

 

На форуме было 112 англоязычных рабочих групп и, по словам наставников форума, многим молодым людям трудно общаться на английском языке. Сегодня в Европе и во всем мире молодые люди стремятся стать волонтерами, сотрудничать с другими странами, чтобы поделиться своими идеями и придать новый импульс своей школе, округу или городу. Все это практически невозможно без хотя бы базового уровня английского. Поэтому Оскар призывает молодых людей изучать иностранные языки, которые открывают двери для личностного роста.

 

«Говоря о форуме — на мой взгляд, это был своего рода голос молодежи Латгалии. Мы увидели, что молодой человек из Даугавпилса думает и мечтает о том же, что и молодой человек в Лудзе или в Прейли. Молодые люди хотят участвовать в организации мероприятий и общественной деятельности, получать образование в разных областях, - резюмирует Оскар. — Тот факт, что молодые люди хотят научиться вещам, которые помогут им выбрать профессию еще в школьном возрасте, является совершенно новым видением событий. Поэтому призываю самоуправления, негосударственные организации, школы и политиков поддерживать молодежные организации и мероприятия!»