«Не ликвидировать, а слить», или Зачем средние школы объединяют с детсадами?4

«Не ликвидировать, а слить», или Зачем средние школы объединяют с детсадами?

С конца минувшей недели руководство города, в том числе мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш, встречается с администрацией и родителями средних школ, которые ожидает реорганизация. 

В ходе этих встреч обсуждается новый вариант реформы школ, за счет которого Даугавпилсу удастся сохранить свои средние школы.

 

В средней школе Центра мэр заверил, что все средние школы в Даугавпилсе сохранятся.

 

Государству умных не надо?

 

А. Элксниньш рассказал, что в Даугавпилсе давно образовалась демографическая яма: рождаемость по сравнению с лучшими временами упала в 1,5 раза, количество средних классов (10 -12-е) – в 2,5.

 

К тому же государство не заинтересовано в умных детях - слишком много в Латвии юристов и экономистов, а работать некому.

 

Чтобы как можно больше детей вовлечь в экономический оборот, и чтобы они стали налогоплательщиками как можно раньше, в государственной системе образования, была затеяна не одна реформа. Набор 6-леток в первые классы, к примеру. Или выталкивание в профессиональные училища учеников, не добравших баллов. Так как умных в Латвии переизбыток, нужны налогоплательщики попроще. "Чтобы отправлялись копать, водить или делать какую-нибудь черную работу, платили налоги и особо не возмущались".

 

Но родителям умных детей нужно данному подходу государства противостоять. Даугавпилсское самоуправление обещает им помочь. Чтобы сохранить средние школы в Даугавпилсе и при этом выполнить предписания правительства по набору в средние школы учеников, городские средние школы объединят. В том числе, с детскими садами.

 

Чем раньше – тем лучше?

 

По объяснению А. Элсниньша, чтобы больше детей шло в среднюю школу, будет усиливаться школа основная. А для этого к школам будут прикреплены детские сады, где будут вести занятия школьные педагоги, которые давно жалуются, что дети приходят в первые классы далеко не всегда подготовленные.

 

Теперь у школьных учителей будет возможность поучаствовать в этом процессе. В детских садах будет больше всевозможных факультативов, чтобы выявить и начать развивать таланты детей как можно раньше. Это укрепит основную школу и станет в перспективе залогом большего количества детей, которые пойдут в 10-ые классы.

 

К школе Центра будут присоединены три детских сада – 17-ый, 14-ый, 32-ой. К тому же на базе этой средней школы планируется сделать спортивную школу с настоящими спортивными классами.

 

Более подробно об объединении школ и детских садов здесь.

 

Такая концепция, по словам мэра, не уникальна: она существует в отдельных школах Риги. И приносит хорошие результаты.

 

На содержание средних школ в Даугавпилсе денег нет?

 

 

На вопрос родителей, будет ли самоуправление финансировать среднюю школу, если ей все же не удастся набрать необходимого количества учеников - 120 старшеклассников, А. Элксниньш ответил, что финансирование средней школы из средств самоуправления – это утопия. Денег надо слишком много, а их и так нет. Если ничего не предпринимать, то Даугавпилсу через 2 года грозит банкротство. Но, используя реформу и юридические лазейки, средняя школа Центра сохранится еще год, два, или три. А как сложится дальше – жизнь покажет.

 

По словам А. Элксниньша, при предложенном варианте слияния средних школ, тоже имеются свои проблемы: сильная 3-я школа не хочет брать учеников из 9-й, музыкальная 13-я средняя школа – учеников из 15-й. Но на сегодняшний день это оптимальный вариант сохранения средних школ Даугавпилса.

 

На пресс-конференции в Городской думе первый заместитель мэра Даугавпилса Алексей Васильев, рассказал, почему ситуацию со средними школами в городе нельзя оставить без изменений, и какие плюсы принесет объединение школ ученикам, родителям, учителям и школьной администрации.

 

"Сплошные плюсы"


 

А. Васильев: «Если ничего не предпринять сейчас, то с 1 сентября 2022 года, когда вступают в силу правила Кабинета министров о количестве учеников в средней школе – не менее 120 человек, – это грозит для Даугавпилса катастрофой. Из двенадцати даугавпилсских средних школ семь не соответствует количественному критерию.

 

К тому же, существует и качественный критерий: если сейчас в среднюю школу ученик может пойти со средней оценкой 5 баллов, то вскоре проходной балл поднимается до 6. Сначала министерство планирует делать отстающим школам предупреждение, а затем – перестанет платить педагогам зарплату. Родителям семи школ города, чтобы устроить в среднюю школу ребенка, придется метаться в поисках учебного заведения. Это ненормальная ситуация.

 

Две недели назад Управление образования предложило сделать четыре школы Даугавпилса основными. Но руководство города эта модель не устроила. В каждой из средних школ Даугавпилса работает заслуженный педагогический коллектив, имеются свои история и достижения. Поэтому была предложена новая модель объединения школ и детских садов в большие учебные заведения – свыше 1000 человек в каждом. Дети останутся учиться в соседних зданиях. Но такая модель позволит более эффективно расходовать средства, поступающие из министерства и самоуправления.

 

Для детей увеличится возможность выбора учебных корзин – направлений изучения предметов. Потому что в больших школах есть возможность расширенного предложения программ.

 

У родителей будет больше спокойствия за будущее детей. Они отдадут ребенка в детский сад и заберут после 12 класса, в том же учебном заведении. За все будет отвечать школа. Сейчас дети испытывают большой стресс при переходе из детского сада в школу, так как связи между ними нет.

 

Хочу отметить, что это пилотный проект, который коснется маленьких детских садом, которым очень трудно сегодня выжить.

 

Чем больше учебное заведение, тем больше денег на него поступает. От укрупнения школ выиграют и учителя: их зарплата увеличится на 200-300 евро. Больше будет зарплата и у администрации школы. Пострадают директора, потому что у больших учебных заведений будет один директор. Но, оставшись завучами в большой школе, их зарплата будет выше, чем они зарабатывали в должности директора школы маленькой.

 

А руководство Даугавпилса выиграет за счет стабильного будущего».