Сами убирают и сами готовят: как живет Семейный дом Pīlādzis1

Сами убирают и сами готовят: как живет Семейный дом Pīlādzis

В январе этого года в Даугавпилсе, по ул. Коменданта 3, после большой реновации здания, открылся Семейный дом Pīlādzis. Это особое социальное заведение для детей, оставшихся без опеки родителей.

Ввиду движения деинституционализации (плана DI), который подразумевает постепенный отказ от детских домов по всей Европе, Семейный дом в Даугавпилсской крепости – это, по сути, общежитие для детей-подростков, где они учатся самостоятельной жизни: сами готовят, убирают, стирают, занимаются покупками и ведут дежурства.

 

Помогают им в этом воспитатели, которые стремятся к тому, чтобы повседневная жизнь ребят была максимально приближена к семейной обстановке.

 

Сами убирают и сами готовят: как живет Семейный дом Pīlādzis

 

Жанис Александровичс, руководитель Семейного дома Pīlādzis

 

 

На данный момент в Семейном доме проживает 20 воспитанников в возрасте от 8 до 17 лет, которые располагаются в комнатах от одного до трех человек. Здесь имеется несколько кухонь, множество санузлов с душевыми, комнаты развлечений – все новое и отремонтированное, также приспособленное и для детей с особыми потребностями. Кроме этого, на крыше здания установлены панели для нагревания теплой воды (в солнечный сезон), а рядом – детская площадка и тренажерная зона открытого пользования.

 

Сами убирают и сами готовят: как живет Семейный дом Pīlādzis

Сами убирают и сами готовят: как живет Семейный дом Pīlādzis

 

Ребятам, которые ранее располагались в Центре социальных услуг для детей и подростков Priedīte, здесь очень нравится, и они постепенно включаются в новый ритм самостоятельной жизни. Многие из них при этом отмечают – им бы очень хотелось почаще приводить сюда друзей, так как подобные визиты ограничены.

 

 

Новый дом постепенно обживается, однако помимо бытовых удобств, которыми радует это здание, детям и подросткам нужно и общение с окружающим миром. Опекунство или усыновление – это не единственный способ, как можно поддержать ребят. Социальная служба отмечает – любой житель города, в особенности проживающий рядом с Семейным домом, может предложить какие-либо спортивные развлечения, интересные экскурсии, поделиться ненужным, но хорошим спортивным инвентарем, настольными играми.

 

Особо приветствуется помощь от хозяйств, выращивающих овощи – ими также можно поделиться с ребятами, равно как и предложить поработать на свежем воздухе, чтобы они поближе познакомились с трудом.

 

Больше информации о поддержке Семейного дома можно получить в Социальной службе города.

 

Сами убирают и сами готовят: как живет Семейный дом Pīlādzis