В Даугавпилсе задержана группа лиц, долгое время занимавшихся мошенничеством2

В Даугавпилсе задержана группа лиц, долгое время занимавшихся мошенничеством

Сотрудники Бюро уголовной полиции Латгальского РУП, проводя плановые оперативно-розыскные мероприятия, 19 января задержали группу лиц, на протяжении длительного времени занимавшихся мошенничеством. Возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

Мошенники размещали на портале www.ss.com объявления с предложением о продаже отопительных брикетов.

 

 

Общение происходило до тех пор, пока мошенники не отправляли потенциальному клиенту подготовленный счет для предоплаты. После того, как покупатель производил оплату, связь прекращалась.

 

Преступная группа осуществляла свою мошенническую деятельность, используя как собственную компанию ООО DPS Latvija, так и прикрываясь именами известных компаний.

 

Полиция отмечает, что это не единственный случай, когда мошенники выдают себя за сотрудников уже существующих известных компаний, а также используют адреса электронной почты аналогичных дилеров данных компаний.

 

 

Чтобы не попасться на рекламу, потенциальные покупатели должны убедиться в том, что название компании и адрес электронной почты сотрудника тщательно прописаны. Чаще всего создаются похожие названия, но с другой буквой или знаком препинания в адресе электронной почты. Тем самым покупателя вводят в заблуждение и выманивают у него деньги за несуществующий товар.

 

В ходе расследования этого уголовного дела были установлены 26 потерпевших со всей страны. Общая сумма, которую выманили у них мошенники, составила несколько тысяч евро.

 

19 января сотрудники Бюро уголовной полиции задержали предполагаемых преступников - мужчину 1989 года рождения и женщину 1998 года рождения. Следует отметить, что задержанный мужчина уже попадал в поле зрения полиции в связи с мошенническими действиями.

 

Теперь этим лицам грозит уголовная ответственность по статье 180 (1) УЗ ЛР за кражу, мошенничество или присвоение небольшой суммы денег, что наказывается лишением свободы на срок до одного года, либо временным лишением свободы, либо условным надзором, либо общественными работами, либо штрафом.

 

 

Поскольку жертв, скорее всего, намного больше, полиция призывает население заявлять об этом, позвонив в полицию по телефону 110.