«Когда же в городе откроется «зоодиснейленд»?1

«Когда же в городе откроется «зоодиснейленд»?

Прямо перед началом пандемии Covid-19, в сентябре 2019 года, на уровне Даугавпилсского самоуправления был завершен конкурс эскизов для создания «болотария» - первого в мире особого зоологического парка, который располагался бы в болоте и в черте города одновременно.

Инициатором этой идеи является команда Латгальского зоосада и лично его руководитель Михаил Пупиньш. Несмотря на выбранный эскиз (также была продумана экспозиция «Мир джунглей»), с того самого момента никаких подвижек в данном начинании не наблюдается.

 

А вот интерес у жителей города, в том числе и у постоянных посетителей зоосада, к этому проекту сохраняется до сих пор:

 

 

«Когда мы сможем, наконец, попасть в зоодиснейленд, который обещали открыть в нашем зоосаде?» - такой вопрос недавно был адресован порталу Grani.lv и мы решили вновь обратиться в местный уголок дикой природы.

 

«Когда же в городе откроется «зоодиснейленд»?
Проектная визуализация SIA Trīs arhitektūra и SIA Sudraba arhitektūra

 

В Латгальском зоосаде признались, что эта идея серьезно буксует из-за коронавируса, а также потому, что найти европейское финансирование для столь специфической цели очень не просто. При идеальном раскладе суммарная стоимость замысла составила бы около 16 млн. евро, что является неподъемной цифрой для города и многих фондов. Михаил Пупиньш и специалисты, конечно, надеются на реализацию проекта по частям.

 

Напомним, что по изначальному замыслу болотарийдолжен быть гармонично интегрирован в среду городского болота на Эспланаде, не мешая жизни местных чаек и прочих животных. Для этого запланировано создание деревянных дорожек, башен наблюдения и большого дома-дерева, внутри которого будет пространства для наблюдения за водной и надводной живностью.

 

Хотя Covid-19 подпортил многие планы, в Латгальском зоосаде проделано много другой работы – обустроена внешняя территория и внутренняя экспозиция гидробионтов, создан резервуар для выдренка Хорхе и многие прочие улучшения. Проект болотария не отложен в сторону – специалисты зоосада продолжают работу над ним.

 

«Когда же в городе откроется «зоодиснейленд»?
Проектная визуализация: вид сверху