Янис Лачплесис: «Такие вопросы нужно решать с горожанами»7

Янис Лачплесис: «Такие вопросы нужно решать с горожанами»

Вчера, 27 января, в ходе заседания Городской думы депутаты, в числе прочих, рассматривали вопрос реорганизации школьной сети Даугавпилса.

Янис Лачплесис к большинству в этом вопросе не присоединился. Он в основном голосовал либо против объединения некоторых школ и детских садов, либо вообще отказывался принимать участие в голосовании. О своей позиции в этом вопросе он рассказал порталу Grani.lv.

 

- Если говорить о реформе образовательных учреждений, то она, конечно, нужна. Каждая школа должна соответствовать самым высоким требованиям качество образования для наших детей. Заседание думы на тему реорганизации школ длилось более 5 часов. Меня лично радует то, что Центра и 16-ю школы нам удалось сохранить со статусом "средние". Решение по объединению 10-й и 12-й школ отложили. Я хочу поблагодарить всех своих коллег-депутатов, которые поддержали эти решения.

 

Я твердо убежден, что каждое решение должно быть целесообразным и оправданным. Я абсолютно не вижу никаких плюсов для школьников и учителей 13-й школы, совершенно неясно, как будет работать вариант с 12-й школой… Не до конца разрешены вопросы по части перспектив школы Центра.

 

Есть моменты, обсуждать которые нет смысла – допустим, 3-я школа, которая движется вперед, и не думаю, что там могут возникнуть проблемы. Одним словом, есть моменты, которые можно поддерживать, а есть те, которые следует дорабатывать.

 

- Должно ли самоуправление принимать во внимание мнение родителей?

 

- Однозначно, да. Думаю, что это самая большая ошибка при реализации таких серьезных решений – не услышать и не принять во внимание решение больших групп горожан. С людьми надо говорить. Если ты прав – следует убедить в своей правоте, а не принимать силовые решения. Есть решения, которые сомнений не вызывают – допустим, в свое время мы разместили садик в 6-й средней школе, и по этому поводу никаких вопросов не возникало. Просто все должно соответствовать сегодняшним реалиям и быть направленным в будущее. Плюс – направлено на благо горожан.

 

- Планы объединить 12-ю и 10-ю школы – как вы к этому относитесь?


- Очень неоднозначное решение. Причем оно тоже преподносится без обсуждения его с общественностью, с людьми, которых это касается… Сегодня без полного понимания проблемы и открытого публичного обсуждения такие решения принимать нельзя.

 

Я очень огорчен, что 13-ю школу отстоять не удалось. Но мы будем следить за процессом объединения, и однозначно будем требовать честного конкурса на должность директора объединенной школы, с сохранением всех программ.

 

К сожалению, в этот раз большинство депутатов решили проигнорировать мнение многих своих избирателей и принять столь неоднозначные решения. В моем лице они поддержки не нашли и не найдут!