Нам пишут: «Это такой “анти-наркоманский” автобус?»

Нам пишут: «Это такой “анти-наркоманский” автобус?»

Такой вопрос недавно поступил от читательницы портала Grani.lv, которая периодически ездит на «особом» общественном транспорте Daugavpils Satiksme. В нескольких микроавтобусах городского следования внутренние салоны подсвечены… синим светом. Движимая любопытством, женщина захотела узнать, в чем тут дело?

 

«Давно уже хотела написать и вот решилась. Почему парочка наших городских автобусов имеют внутри синюю подсветку салона? Ни в коем случае не хочу критиковать, так как это даже забавно и необычно – ехать домой внутри «синей дискотеки». Но все-таки, с чем это связано? Слышала, что похожий свет используют в туалетах ночных клубов, чтобы наркоманам было сложнее попасть в вену иглой. Простите за это сравнение, но уж очень похожая подсветка!».

 

Мы переадресовали этот вопрос предприятию Daugavpils Satiksme и убедились – это точно не война с наркоманами.

 

 

Специалисты сообщили, что в некоторых старых моделях марки Mersedes действительно имеется синяя подсветка, которая была установлена туда еще заводским производителем. Муниципальное предприятие не стало менять свет, тем более что жалоб от пассажиров на такие микроавтобусы ни разу не поступало. Старые модели постепенно заменяются более новым транспортом, так как в последнее время было проведено несколько удачных закупок.