Успеть в «последний вагон»: Даугавпилсский бизнес-инкубатор зовет начинающих бизнесменов

Успеть в «последний вагон»: Даугавпилсский бизнес-инкубатор зовет начинающих бизнесменов

С 2017 года в Латвии действует сеть бизнес-инкубаторов – особых инстанций, помогающих новоиспеченным бизнесменам как советом, так и финансовой поддержкой.

Эта сеть действует под эгидой Латвийского агентства инвестиций и развития (LIAA), в качестве специальной программы для поддержки бизнес-идей и предпринимателей со сроком деятельности до 3 лет. Данная программа, однако, постепенно подходит к концу и на смену ей придет кое-что другое. Об этом и том, почему важно успеть в «последний вагон», Grani.lv решили узнать у руководителя Даугавпилсского бизнес-инкубатора Андрея Зелча.

 

Успеть в «последний вагон»: Даугавпилсский бизнес-инкубатор зовет начинающих бизнесменов

 

Бизнес-инкубаторы показали себя как хороший инструмент для стартующих бизнесменов, но что будет с ними в 2023 году?

 

Проект LIAA заканчивается в следующем году, поэтому постепенно подводиться последняя черта перед приемом новых заявок. В случае Даугавпилсского бизнес-инкубатора мы проводим прием на программу «Инкубации» с 21 февраля по 4 марта, а на «Прединкубацию» с 1 по 21 марта. Конкретно эти «инкубируемые», то есть бизнесмены, желающие получить менторскую и финансовую поддержку, станут последними для нашего филиала. В случае людей, которые еще не начали коммерческую деятельность, но имеют свои бизнес-идеи – возможно, позже будет еще один-два дополнительных набора. Но времени для раздумий осталось очень мало.

 

Согласно планам Министерства экономики, с 2024 года настоящие бизнес-инкубаторы сменят профиль работы и переключатся на так называемую отрасль RIS3 – это сфера инновационных проектов с повышенной добавленной стоимостью: уникальные материалы, биофармакология, био-промышленность, ITи товары с высокой экспортной способностью. То есть такого многообразия отраслей как сейчасв новых технологических бизнес-инкубаторах уже не будет. А вот объем финансирования по-прежнему будет солидным.

 

Успеть в «последний вагон»: Даугавпилсский бизнес-инкубатор зовет начинающих бизнесменов

 

Насколько наши люди вообще сейчас мотивированы открывать бизнес в условиях пандемии Covid-19? Каковы ваши наблюдения за последние годы?

 

Могу сказать, что наши участники практически не пострадали, поскольку они хорошо «плавают» в актуальных трендах. Сильнее всего досталось сфере развлечений, но это не совсем наш случай. Некоторые, наоборот, стали еще более востребованными. Хороший пример – производители полезных собачьих лакомств «Hymalayan International» в Прейли. Из-за коронавируса и домашней изоляции многие завели собак, чтобы те радовали их каждый день. Но о собаке нужно заботиться – вот и появился дополнительный спрос. Аналогичный пример – ребята из «Wigiwama», которые создают детские товары и мини-вигвамы, что стало так актуально в эру удаленного обучения и перегрузки родителей. Так что по факту, наоборот, многие нашли себе хорошую нишу.

 

Успеть в «последний вагон»: Даугавпилсский бизнес-инкубатор зовет начинающих бизнесменов

 

Тем не менее, поддержка и общение с бизнес-инкубатором до сих пор происходит удаленно?

 

Это так, ограничения остаются в силе. Но мне кажется, что мы все уже привыкли к удаленному формату. Да и потом, у нас проверенные и опытные эксперты– общение происходит в Zoom. Иногда что-то нужно сделать на месте, в нашем филиале по ул. Виестура, 2, и мы договариваемся о встрече с соблюдением всех норм безопасности. Прием в инкубацию тоже происходит удаленно. Мы конечно хотели бы видеть живых людей, а не только «головы в мониторе», но пока работа устроена именно так.

 

Есть ли среди поступивших в «инкубацию» совсем молодые, но действительно интересные ребята?

 

Нам бы не хотелось выделять каких-то «любимчиков», но говоря о молодых, очень занятным я считаю пример предприятия «EXOY», которое предлагает световые предметы дизайна. Его создали ребята, которые до этого были задействованы в SMU, то есть в школьном учебном предприятии. После школы они не забросили свою идею, но развили ее. Они моделируют супер-светильники, сами создают их физически и сами делают приложения для управления ими. И это пользуется спросом, особенно внешним, что просто замечательно. Я надеюсь, и другие учебные предприятия возьмут их пример на заметку.

 

Успеть в «последний вагон»: Даугавпилсский бизнес-инкубатор зовет начинающих бизнесменов

 

Говоря про спрос и экспорт – это ведь было и остается главным акцентом для бизнес-инкубаторов? Легко ли «подвести» бизнесменов к идее о необходимости сбыта на внешнем рынке?


Именно так, мы продвигаем эту идею с первого дня – люди должны думать не о локальном, а о мировом рынке, ведь мир сейчас открыт как никогда. Если деньги будут крутиться лишь на локальном уровне – «ты дашь денег мне, а я тебе», то никто от этого лучше не заживет. А экспорт как раз вносит «новые» деньги. Наши участники также стараются делиться этой позицией с другими. Лучше ведь когда у вас не 100, а 100 миллионов потенциальных покупателей.

 

Экспортное мышление также связано с «мышлением роста», в том числе и команды. Мы объясняем, как важно не тянуть всё на себе. Если у вас бизнес с потенциалом роста, то его можно и нужно расширять, приводя в команду новых людей – чтобы приходя вечером с работы не падать в кровать от усталости. Не нужно в одиночку быть и производителем и маркетологом и бухгалтером . Нужно думать о команде.

 

Бывало ли так, что у человека – отличная бизнес-идея и продукт, но по сам по себе он не предприниматель? То есть его мышление на такое просто не заточено?


Конечно, не все на это настроены – у нас были случаи, когда к нам приходили люди с очень интересными продуктами (например, веганская еда), но они на самом деле не хотели становиться предпринимателями, а хотели просто создавать что-то уникальное, этакие художники. И они в один момент пришли к пониманию, что для них важнее свой стиль жизни, а не бизнес. И это нормально, это их выбор. Ведь предпринимательская деятельность – это про дискомфорт, а не про свободное творчество. В этом плане бизнес-инкубатор помогает человеку очень четко разобраться в себе – на самом ли деле он хочет ориентироваться на доход или он хочет ориентироваться насвой life style.

 

Успеть в «последний вагон»: Даугавпилсский бизнес-инкубатор зовет начинающих бизнесменов

 

Напоследок, про последний набор - будет ли он каким-то «особенным»?

 

В этом последнем наборе критерии для отбора в «инкубацию»будут прежними, но мы будем высматривать более готовые проекты, которые уже запустились или запустят продажи через месяц-другой. При этом бизнес-инкубатор сможет поделиться всем своим опытом, собранным за эти годы.

 

Начинающих бизнесменов из Даугавпилса, а также Аугшдаугавского, Прейльского, Ливанского и Краславского края призывают не медлить и обращаться в филиалы LIAA для развития своих предпринимательских замыслов, в том числе интересуясь о возможностях получения софинансирования. Сделать это можно по тел. 62401094 или по электронной почте daugavpils@liaa.gov.lv. Официальная страница Даугавпилсский бизнес-инкубатора в Facebook – здесь.