Я. Лачплесис: «До 2025 года можно было не трогать местные школы»8

Я. Лачплесис: «До 2025 года можно было не трогать местные школы»
Вот уже не первую неделю в СМИ активно обсуждается решение Даугавпилсской городской думы об объедение ряда учебных учреждений и создание пока еще никому непонятных Центров образования. Среди тех, кто поддержал далеко не все проекты реорганизации школ был депутат Янис Лачплесис. Но почему?

- Янис Антонович, на, пожалуй, одном из самых длинных в этом году заседаний самоуправления, которое длилось более пяти часов, вы были согласны далеко не со всеми проектами решений по реорганизации учебных учреждений. Но почему?

 

- Да потому что не было никакой нужды в спешке. Школы могли продолжить работу в прежнем режиме до 2025 года, однако большинство моих коллег-депутатов решили иначе. Конечно, в некоторых случаях, например, с 6 школой, решение нужно было принимать оперативно. Там действительно возникли серьезные проблемы с набором. И если мы хотим сохранить единственную городскую школу на Гриве, то самым оптимальным решением и было ее объединение с 11 детским садом.

 

- Поднялась волна возмущения родителей и сотрудников школ. Но ведь по сути директора знали о рекомендациях Министерства образования и науки с 2019 года?

 

- Да, конечно, знали, знали об этом и в Управлении образования, и в Городской думе. И у школьной администрации была возможность улучшить работу учебных учреждений. И с этой задачей блестяще справилась директор 13 средней школы Анжела Скутеле. Она вместе с педагогами и ребятами смогли достичь очень высоких результатов. И сегодня эта школа является крупнейшей в Латгалии, она соответствует всем качественным и количественным критериям. Работа была проделана колоссальная. Некоторые школы к таким действиям оказались не готовы. И да, я недоумеваю, зачем к 13 средней присоединять 15 школу и два детских сада, особенно, если учесть, что у них абсолютно разные направления. 13 школа вот уже без малого 50 лет делает уклон на музыку, участвует во всех Праздниках песни, завоевывает награды на самых престижных конкурсах и олимпиадах. Мне кажется, что она должна и дальше продолжать работу, как отдельное учебное учреждение.

 

- 24 февраля депутаты рассмотрят еще один проект – объединение 10 и 12 средних школ с 10 и 13 детскими садами. В конце января по просьбе депутата Игоря Алексеева этот вопрос был отложен с целью подробного изучения. Как вы собираетесь голосовать в этом случае?

 

- Если ничего не изменилось, то есть по-прежнему будет решено объединить именно эти учебные учреждения, то однозначно этот проект не получит моего одобрения.