Отопление в Даугавпилсе: реновированные дома за тепло платят меньше14

Отопление в Даугавпилсе: реновированные дома за тепло платят меньше
Получив счета за отопление, наши читатели обратились в редакцию портала с вопросом о том, какие дома платят за отопление меньше всего? И какие счета получают жители реновированных домов? На эти вопросы нам ответил исполнительный директор ПЖКХ Николай Петкевич.

“Нужно сказать, что вплоть до февраля тариф на отопление в нашем городе не менялся и составлял 56.96 евро за мВт/ч. Это с февраля он вырос до 93,65 евро за мВт/ч. Правда, благодаря государственной поддержке жители по факту будут платить 68 евро за мВт/ч. И хочу сразу отметить, что самые низкие счета получили именно жители полностью или частично реновированных домов", - рассказал Н.Петкевич.

 

Свои слова он подтвердил цифрами. Так, в декабре самая низкая стоимость отопления была зафиксирована в доме на Нометню, 66. Цена одного квадратного метра составила 0,5684 евро. Жители этого дома участвовали в европейской программе Altum и полностью реновировали свой дом. К слову, средняя стоимость одного квадратного метра в домах ПЖКХ в декабре составила 1,74 евро без НДС. В первой десятке с низким тарифом на отопление - дома, которые прошли полную или частичную реновацию. Стоимость отопления в этих домах в декабре не превысила одного евро за квадратный метр. При этом самый большой счет получили жители одного из домов на улице Циетокшня, Они за один квадратный метр заплатили 3,6697 евро.

 

Если говорить о счетах за январь, которые наши жители уже начали получать, то в этот раз в лидерах вновь оказался дом на Нометню, 66. В январе один квадратный метр при среднесуточной температуре в -2 градуса Цельсия жителям обошелся в 0,4830 евро. Самая высокая цена - 3,5680 евро за один квадратный метр. Средняя же стоимость тепла в домах ПЖКХ за первый месяц 2022 года составила 1,54 евро.