Встречаем весну: как в Даугавпилсе планируют отпраздновать Масленицу

Встречаем весну: как в Даугавпилсе планируют отпраздновать Масленицу
В этом году массовых гуляний по поводу встречи-проводов Масленицы не планируется. Но Центр русской культуры все равно собирается отметить Масленицу рядом интересных мероприятий.

28 февраля в фойе Туристического информационного центра на ул. Ригас, 22 будет установлена кукла Масленицы, в одном из окон разместится экспозиция работ Петра Артемьевича Худобченка, празднующего в этом году свой 70-летний юбилей, а в другом – тематическое оформление с атрибутикой, посвященной Масленичной неделе. Рядом с куклой Масленицы разместится большой мешок, куда все желающие избавиться от-чего-либо негативного в своей жизни, могут бросать записки с перечнем неприятностей и бед. Они будут собраны и сожжены вместе с чучелом через неделю. Так что, если у вас что-то скопилось, пишите, приходите, бросайте написанное в мешок. Письменно оформленные и сожженные горести и беды на Масленицу – старинная русская традиция.

 

2 марта 2 марта в онлайн режиме состоится чтение литературных произведений про Масленицу – стихов, новелл, рассказов.

 

4 марта во Дворце культуры на Химии пройдет концерт «Широкая масленица». Вход – по пригласительным. Наличие действующего сертификата обязательно. Пригласительные еще имеются в наличие. Их можно получить бесплатно в Русском доме.

 

А 5 марта в 13.00 на площади Виенибас состоится сожжение чучела Масленицы вместе с собранным за неделю от горожан мешком негатива.