«Заброшек» в Даугавпилсе станет меньше?3


Министерство экономики Латвии нашло возможность помочь владельцам и арендаторам исторических зданий модернизировать их и переоборудовать под квартиры.

Ранее такие проекты финансово государством не поддерживались.

 

 

С 15 февраля арендаторы и владельцы исторических зданий могут подать заявку на участие в новой программе института Финансового развития ALTUM «Кредит на реновацию многоквартирных жилых домов».

 

Финансирование предназначено для реконструкции, переоборудования, перестройки зданий и благоустройства прилегающей территории.

 

Важно отметить, что финансирование также предоставляется на реконструкцию исторических зданий и на переоборудование нежилых зданий в дома с квартирами. Программа была разработана Министерством экономики и софинансируется Европейским фондом регионального развития (ЕФРР).

 

 

«Многим из зданий, нуждающихся в реновациии, более 100 лет. В таких домах необходимо заменить изношенные коммуникации, отремонтировать крыши, окна, двери и т. д. ALTUM будет предоставлять кредиты на ремонт домов, для которых финансирование коммерческих банков недоступно. В том числе деньги будут выдавать на срочный ремонт, когда необходимо устранить последствия аварий», - сказал министр экономики Янис Витенбергс.

 

Кредит в размере до 3 млн евро на реконструкцию одного арендуемого и исторического здания доступен для зданий, в которых есть не менее трех арендуемых квартир, а также может быть предоставлен, если здание не занято, находится в плохом техническом состоянии, и после реконструкции будет переоборудовано в арендуемую недвижимость.

 

Заемщиками могут быть как юридические лица - микро-, средние и крупные предприятия, так и физические лица. Теоретические расчеты ALTUM показывают, что владелец 24-квартирного арендного дома площадью 1 500 квадратных метров, желающий, например, отремонтировать крышу и цоколь, должен будет взять кредит в размере 110 000 евро и рассчитывать на ежемесячные выплаты в размере 790-1 140 евро, в зависимости от срока кредита и процентной ставки.

 

Сумма кредита на один арендный дом составляет до 3 млн евро при долевом участии финансирования собственника (арендатора) не менее 10%. Максимальный срок погашения кредита составляет 15 лет, с возможностью кредитных каникул до 24 месяцев. Более подробную информацию можно найти на сайте Министерства экономики.