Домашний карантин в сфере образования: что изменилось?

Домашний карантин в сфере образования: что изменилось?

Дошкольники, которые были признаны контактными лицами в своем детсаду, теперь не должны соблюдать домашний карантин, и могут продолжать посещать свои группы. Кроме того, ребенку не нужно п
редварительно проходить тестирование.

Дошкольники, которые были признаны контактными лицами в своем детсаду, теперь не должны соблюдать домашний карантин, и могут продолжать посещать свои группы. Кроме того, ребенку не нужно проходить тестирование, чтобы продолжить очное обучение.

 

Однако если контакт с инфицированным человеком связан со случаем Covid-19 в семье, дошкольник сможет вернуться к очному обучению, только если с момента последнего контакта с заболевшим прошло не менее 10 дней. Кроме того, карантин, начатый после последнего контакта с инфицированным, может быть завершен, если ребенок сдаст лабораторный анализ не ранее чем на 7-й день.

Эти условия также распространяются на детей дошкольного возраста, обучающихся по программам образования по интересам и профессионального образования.

 

Учащиеся начальной и средней школы (в т. ч. по программам обучения по интересам и профессионального обучения), а также сотрудники и ассистенты учащихся могут быть освобождены от карантина при условии, что они проходят тестирование. Это условие действует уже с начала этой недели, 14 февраля, и не распространяется на реализацию программ непрерывного профессионального образования и повышения квалификации.

 

 

Министерство образования и науки обращает особое внимание на изменения, касающиеся случаев, когда контакт с инфицированным человеком связан со случаем заболевания Covid-19 в семье и этот контакт продолжается. Также в таких случаях учащийся (за исключением дошкольников), лицо, работающее в образовательном учреждении, или ассистент учащегося могут продолжать обучение и работать очно, при условии проведения планового скринингового тестирования в соответствии с алгоритмом Центра по профилактике и контролю заболеваний. Эти условия не распространяются на реализацию программ непрерывного профессионального обучения и повышения квалификации.

 

Более подробную информацию о соблюдении домашнего карантина можно найти на сайте Центра по профилактике и контролю заболеваний.

 

Министерство образования и науки напоминает, что совершеннолетние учащиеся или законный представитель несовершеннолетнего ребенка обязаны информировать образовательное учреждение, если ребенок заражен Covid -19, находится в изоляции, домашнем карантине или самоизоляции. Следует также помнить, что очное посещение учебного заведения допускается только при отсутствии симптомов заболевания.

 

Вместе с тем, учащиеся, включая дошкольников, работники образовательного учреждения или ассистенты учащихся имеют право не посещать учебное заведение во время домашнего карантина.

 

Также сохраняется возможность завершения домашнего карантина, начатого после последнего контакта с инфицированным человеком, при отрицательном лабораторном тесте, сделанном не ранее, чем на 7-й день.

 

Новые требования распространяются и на тех учащихся, которые уже находятся на домашнем карантине. Это означает, что после вступления в силу поправок учащиеся, находящиеся в настоящее время на карантине (за исключением дошкольников, если контакт с инфицированным связан со случаем Covid-19 в семье и этот контакт продолжается), лица, работающие в учебном заведении, и ассистенты учащихся могут вернуться к очному обучению. Перед возвращением к очному обучению проходить тестирование не обязательно.