Групповые квартиры: шанс на новую жизнь

Групповые квартиры: шанс на новую жизнь

В здании по ул. 18 Новембра, 354V, рядом с Даугавпилсским территориальным центром социального обслуживания пенсионеров, в конце января отпраздновали новоселье обитатели групповых квартир.

Современное здание, полностью переоборудованное под нужды людей с ограниченными возможностями, стало новым домом для 12 человек, которые ранее находились в государственных учреждениях длительного социального ухода. Эти люди всю жизнь могли бы прожить в спецпансионатах. И ничего кроме них не увидеть. А теперь у них появились другие возможности, главная из которых – вовлеченность в обычную жизнь. О том, как происходила модернизация здания, и как отбирали жильцов, которым повезло обрести свой новый дом, Grani.lv рассказала социальный работник Галина Юсупова.

 

Преображение здания началось в 2018 году. За это время при поддержке фондов ЕС были проведены многочисленные работы по повышению энергоэффективности помещений: утеплен фасад, заменены окна, утеплена и заменена крыша, обновлена система отопления и установлено светодиодное освещение.

 

За этими работами последовала реконструкция внутренних помещений, которые были приспособлены для реализации плана деинституционализации: установлены автоматические системы пожаротушения и пожарной сигнализации, обеспечены требования доступности среды, установлено соответствующее оборудование и мебель, в результате чего было обустроено 12 отдельных уютных квартир с помещениями общего пользования. Здесь очень комфортно и уютно.

 

 

Претендентов выбирали по оценке специалистов из тех людей, кто может жить самостоятельно при оказании определенной поддержки. У обитателей групповых квартир есть менторы, помогающие им развить социальные навыки и способности. Самому молодому новоселу – 42 года, самому старшему – 62. Средний возраст постояльцев – 45 лет.

 

По схожему принципу уже несколько лет успешно работают групповые квартиры по улице Шаура, 26.