Зачем Даугавпилсу электробусы?


До 21 марта продлится конкурс на поставку для Daugavpils satiksme новых автобусов. Часть из них должна работать на сжиженном газе, а часть – на электричестве. Но зачем Даугавпилсу приобретать дорогие электробусы, при таком стремительном росте цены на электричество, интересуются горожане? Об этом Grani.lv спросили у руководителя Daugavpils satiksme Сергея Благовещенского.

 

«Самым оптимальным вариантом для Даугавпилса было бы приобретение автобусов, работающих на газе, – считает С. Благовещенский. - Но мы покупаем автобусы под конкретный проект - дружественного среде транспорта. Евросоюзом принята регула, согласно которой определенный процент нового приобретаемого транспорта должен быть нулевой эмиссии. Уже имеются автобусы, работающие на водороде. Но они очень дорогие. Будем покупать электрический транспорт. Хотя с ним тоже имеются определенные проблемы. Такие автобусы стоят в два раза дороже газовых. И их нужно заряжать. Для них нужна будет подстанция, придется перестраивать инфраструктуру. А это тоже дополнительные деньги. Но самое главное, у Даугавпилса наконец-таки будет современный общественный транспорт».

 

Уже в конце сентября в Даугавпилс прибудет первая партия из 20 автобусов Scania, работающих на сжиженном газе. Это результат предыдущей закупки. Кроме этого компания Virši строит станцию для заправки автобусов сжиженным газом. Эта компания выиграла конкурс по оказанию услуги заправки автобусов. Поэтому сама заправка строится за счет этой фирмы, рядом с территорией Daugavpils satiksme.

 

А уже к весне будущего года в Даугавпилс приедет партия автобусов из новой закупки. И в течение года в нашем городе обновится почти весь автобусный автопарк. После закупок старые машины спишут: часть утилизируют, а что-то продадут на вторичном рынке.